Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как звали хана с которым боролся Ермак?

Рысси [179K] 2 недели назад

3

Я не знаю, на кого рассчитаны такие вопросы. Мы по истории проходили только про одного из представленных правителей— Чингисхана. И то, если вы спросите меня, с кем он воевал или какие у него заслуги, я бы не вспомнила.

Чтобы найти, с кем же из перечисленных ханов воевал казак Ермак, я решила пойти по пути наименьшего сопротивления.

Я вычислила годы жизни Ермака. Он родился приблизительно в 1532 и умер в 1585. А потом я посмотрела, когда жили все предложенные ханы.

Первые два жили в 13 веке. Не буду вдаваться в точные даты. А вот последний из них хан Кучум не известно, когда родился, но известно, что умер он в 1600~. Значит, родился он предположительно в 1540. Этот период совпадает с периодом жизни казака Ермака. Вот на третьем варианте я и остановлюсь.

1

На фотографии, которая прилагается к вопросу мы видим трех правителей, живших в разное время. На первом фото изображен Джучи - старший сын Чингизхана, выбравший местом завоевания Среднююю Азию, к Ермаку отношения не имевший, на втором фото изображен Чингизхан - первый хан Монгольской империи, тоже не наш вариант в данном случае. Нам следует выбрать в этом вопросе - ответ-фото на последнем месте. Это хан Кучум, личность примечательная, считал себя потомком Чингизхана и потому не только надерзил Ивану Грозному, отказавшись платить дань, но и пошел на захват новых русских территорий. Он захватил прилегающие к Иртышу территории хантов и манси, провозгласив себя правителем Сибирского ханства. Местные народы не могли противостоять хорошо вооруженным казахским, узбекским и ногайским отрядам. Особенно яростно таежные жители сопротивлялись насильственному внедрению ислама. Вот почему Иван Грозный направил на подавление ханского беспредела казачий отряд во главе с Ермаком. Ответ Кучум.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..