Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как общаться с человеком, который очень много говорит?

Марьяя [571] 1 неделю назад

Вот есть такие люди, всё время что-то говорят, говорят. А ты пытаешься где-то слово вставить, а на это слово у человека вылетает прям целая часовая лекция и так далее по кругу.

4

Если человек слишком много говорит, не считаясь с собеседником, то он просто ворует ваше время. А время - это деньги, которые вы бы могли заработать за это время, вместо этого вы зарабатываете головную боль.

Поэтому надо сделать определенный вывод - эти разговоры созидают ваши отношения или нет, получаете ли вы удовольствие от такого общения, а главное как они влияют на вас. Если это пустая болтовня и она вас утомляет, то надо просто остановить человека и перевести разговор в нужное русло, только сделать это надо мягко, избегая грубости.

Если этот человек дорог вам, то надо сразу его предупредить,что вы ограничены во времени и сразу сами берите инициативу в свои руки. Не позволяйте людям использовать вас всегда, как свободные уши, это неблагодарное дело!

Если ничего не помогает, то скажите прямо, что вас не устраивает такое общение, когда говорит только он. Если человек дорожит отношениями, то задумается и сделает правильный вывод, нет, значит это не тот человек на которого надо тратить свое время и жизнь.

3

Вопрос-зачем? Вы от него не получаете ничего, кроме загубленных нервных клеток, а он вас использует в качестве (не)благодарного слушателя. Если бы вы мечтали быть безмолвным свидетелем его выступлений, вы вдвоем были бы идеальной парой для общения. А так никакого общения нет, есть игра в одни ворота. Ему даже слово ваше вставленное абсолютно однофигственно, ему хочется слышать только себя. Причем не обязательно, что человек делает это ради самолюбования. Разные бывают причины. Дефицит общения, например. Можно, конечно, занятья перевоспитанием, но это уже будет не про общение, и в пять минут тут не уложиться. Человека одним щелчком не переключить, у него уже сформированная привычка.

2

А почему вы должны общаться с таким человеком?

Если он ваш сотрудник, и вам некуда деться, постарайтесь решить вопрос о том, чтобы вы работали в разных кабинетах.

Если это ваш знакомый или родственник, стоит уменьшить общение с ним.

Если это ваши родители, советую все же общаться с ними. Мои родители уже ушли, и мне откровенно их не хватает. Пусть бы говорили, что хотят и сколько хотят, лишь бы были живыми.

1

Я вижу два варианта:

1. Перестать с ним общаться, постоянно оправдываясь нехваткой времени
  2. Задавайте ему логические задачи (благо их всегда хватало, даже когда не было интернета). Но только те, которые вы сами решили. И пусть сначала эксплуатирует своё серое вещество, пока вы будете отдыхать от его выступлений. А ему, скорее всего, надоест иметь вас в качестве слушателя.
1

Если вы считаете, что у человека бессознательный словесный понос, с которым нужно что-то делать,заставьте его думать о том, что он несет - лимитируйте время его высказываний. 2-5 минут, думаю, достаточно, далее полминутки на подведение итогов сказанного и конец разговора.

Или начало следующего?

более жесткий вариант общение в письменной форме.

1

Если то. о чем говорит собеседник, вам интересно, можете просто продолжать слушать, кивая головой. Если хотите высказать свое мнение, спросите, интересно ли будет ему узнать, что вы думаете по этому поводу, попросите не перебивать, мол я вас выслушала, теперь выслушайте вы меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..