Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие культовые отечественные фильмы были сняты в XXI веке?

doctor Livesey [45.6K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Понятие культовый фильм можно применить в том случае, если фильм в течении довольно долгого времени остается не только популярной, но и обсуждаемой. Более того, культовые фильмы оказывают некое влияние на общество (появляются модные словечки, цитаты из фильма используются в общении, костюмы героев проникают в моду, снимаются ремейки, передачи о фильме, актеры очень узнаваемы, и так далее). Иногда культовые фильмы не так популярны (то есть просмотры невелики), но их смотрят те, кто потом создает общественное мнение. Поэтому нельзя путать культовые фильмы с кассовыми.

Это мои соображения. Именно с этой точки зрения я могу сказать, что настоящих культовых фильмов 21 века в России не снято (хотя бы по сравнению с советским периодом).

Но все же по критериям к культовым можно отнести (с некоторой натяжкой) фильмы некоторые фильмы Тимура Бекмамбетова ("Ночной дозор" например). Вообще этого режиссера можно назвать первопроходцем, новатором. Поэтому его фильмы и популярны, и обсуждаемы, и "копируются".

Еще я бы назвал мультипликационные фильмы студии "Мельница" ("Алеша Попович и Тугарин змей", "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Иван царевич и Серый волк"). Они пришлись по душе не только детской аудитории, но и нам, взрослым. Благодаря красочности, динамичности и философии эти фильмы стали достойными конкурентами американским.

К сожалению остальные отечественные фильмы, которые понравились многим (и мне) не смогли стать культовыми, а стали лишь популярными, кассовыми (благодаря) рекламе и многие из них "однодневками". Это относится и к комедийным фильмам серии "Елки", и военным ("Т-34", "Сталинград", "Снайпер"), и драматическим ("72 метра", "Лед", "Движение вверх"), и остросюжетным фильмам-катастрофам ("Метро", "Экипаж") и сказочно-фантастическим ("Последний богатырь), и философским ("Географ глобус пропил"). Но эти фильмы были достойной попыткой стать культовыми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Здравствуйте. Добрый день. Как вам известно, кино изобрели в 1895 году. То есть ещё в девятнадцатом веке. Но речь идёт о 2000 - - 2021 годах. Двадцать первый век культовые кино : " Движение вверх"( 2017 год), " Салют" ( 2017 год), " Аритмия" ( 2017 год), " Сталинград" ( 2013 год), " Как я провёл этим летом" ( 2010 год), " Холоп" ( 2020 год), " Хеппи - Энд" ( 2020 год), " Лёд - 2" ( 2020 год), " Шапито - шоу" ( 2011 год). Также : " Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов " ( 2017 год ) , " Битва за Севастополь ( 2015 год создания ) " " 28 панфиловцев " ( 2016 год создания ) , " Ученик," ( 2015 год ) , " Звезда," ( 2014 год ) " Дурак " , ( 2014 год создания ) " Я не вернусь, " ( 2014 год ) , " Евгений Гришковец: Прощание с бумагой " ( 2014 год создания) , " Частное пионерское " ( 2013 год ) , " Моя фамилия Шилов" ( 2013 год ) " Роль " ( 2013 год ) , " Майор " (2013 год ) , " Огонь " ( 2020 год ) . И это далеко не все фильмы за 21 год . Мы за двадцать один год сняли на самом деле раз в десять больше культовых кино , чем я Вам здесь написала . Если бы писала все , писала бы суток трое , наверное . Я ещё не брала исторические фильмы , а одни кино . Надеюсь , что мой ответ будет полезен Вам . До свидания , Дорогой Автор . До новых вопросов на сайте Большой Вопрос .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..