Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что не нужно делать для снижения энергопотребления компьютером?

spring948374 [353K] 3 недели назад

Для снижения энергопотребления компьютером электроэнергии НЕ НУЖНО:

A Выключать компьютер или переводить в спящий режим

B Заменить компьютер на ноутбук

C Настроить режим энергосбережения

D Устанавливать нескольких вентиляторов на радиаторе

7

Спящий режим у меня сам включается, когда выхожу из дома вроде бы ненадолго, а получается с задержкой на несколько часов, но потом я почему-то не могу включить ноутбук. Приходится закрывать крышку и потом опять включать. Это я случайно определила, после долгих попыток исправить ситуацию. Вообще, очень полезная функция. Хорошо экономит.

Режим энергосбережения - и так понятно. Раньше тоже включала. Экран становился пасмурным, яркость сильно снижалась, и производительность тоже.

Вот насчёт последнего варианта можно сказать, что он абсолютно бесполезен.

Можно купить специальный охлаждающий коврик под ноутбук, включить кондиционер в комнате, поставить дополнительные вентиляторы, и в итоге это ни к чему не приведёт. Компьютер или ноутбук в любом случае будет работать в своём обычном темпе. Если даже и будет тормозить (хоть холодный, хоть горячий) - помогает перезагрузка Проводника, и охлаждение на него никак не влияет. Оно только увеличивает срок работы "железа".

Поэтому, правильный ответ будет:

• D. Не имеет смысла устанавливать несколько вентиляторов на радиаторе

5

Честно говоря, я из-за этого отрицания вообще не понимаю смысла вопроса. Буду считать, что надо выбрать то, что даст максимальное снижение показания электросчётчика.

А - да, выключенный компьютер не потребляет. Если вообще отключён от сети (переключателем "on-off" или выдёргиванием вилки из розетки), то не жрёт ничего. Если кнопкой, - то БП дежурного режима в стационарном компьютере жрёт очень мало (в основном на светодиоды), то есть это тоже практически 0. Так что выключение компьютера вместо оставления его при неиспользовании в режиме ожидания, даст существенную экономию, которая зависит от самого компьютера и времени его бездействия.

B - тут так однозначно не скажешь ответ не зная какой был компьютер и какой будет ноутбук. Но в большинстве случаев, если выбрать бюджетный ноутбук, то они не разогнаны до предела и потребляют раза в 3...8 меньше, чем типовой современный стационар с 350-500 ваттным БП. Типовой ноутбук при работе жрёт 60-80 ватт и 5-10 ватт в спящем режиме.

C - настройка режима энергосбережения немного сэкономит. Хотя опять-таки не указано речь о использовании спящего режима или гибернации вместо полного выключения или об автоматическом отключении экрана и винтов при долгой паузе. В первом случае потребление наоборот возрастёт, а во втором да, немного упадёт если неактивно работать.

D - дополнительный вентилятор поможет, если видеокарта и процессор у Васи перегреваются или даже автоскидывают себе клок из-за перегрева. Потребление холодных микросхем на 30-40% ниже, чем раскалённых до 80°С. Но этот пункт работает только, если у Васи был крутой разогнанный компьютер с перегревающимися радиаторами (или, если он сдуру очищая матку от пыли снимал радиатор процессора с засохшей термомастикой, после чего процессор стал перегреваться).

Мой ответ: B - заменить компьютер на ноутбук (а ещё экономичнее на планшет 15") и A выключать компьютер, когда им не пользуешься, а не переводить в менее потребляющие режимы ожидания.

4

Это снизит энергопотребления компьютером электроэнергии. Понятно дело выключенный компьютер или с минимальным энергопотреблением снизит энергопотребление.

Не всегда. Старенький комп у Васи потреблял 160 ватт электроэнергии при полной загрузке приложениями. Вася был не удовлетворён его неповоротливостью и тормознутостью и упросил маму для школы купить ноутбук. Мама не понимает в этом деле, и купила Васе крутой ноутбук 250 ватт электропотребления. Теперь Вася без проблем играет во все крутые игры, а мама будет платить за электричество больше.

Но это ерунда. Мамин фен для сушки волос потребляет 600 ватт. В 3 раза больше! Пылесос 1600 ватт в 8 раз больше. А стиралка? 600 ватт тоже в 3 раза больше, электрочайник 1800 ватт в 9 раз больше, Электроплита, электромясорубка, мультиварка, микроволновка, утюг. Я со счёта сбилась, но смело могу заявить всё пусть по очереди за 16 часов против Васиных 4-х в 10 раз потребляет больше энергии, чем Васин ноутбук.

То же самое, что спящий режим. Экономит.

Ещё как экономит. Пара вентиляторов в сумме 10 ватт, хорошо охладят процессор. И он не будет потреблять сотни ватт при перегреве и тем более разгоне.

Мой ответ: (B) Заменить компьютер на ноутбук. Смотря какой ноутбук и какой был компьютер.

3

Довольно интересно.

У меня давно настольный ПК и я его постоянно выключаю когда не работаю. Вообще, это делать не рекомендуют. В выключенном состоянии он не будет потреблять электроэнергию.

Последнее время не ради экономии электроэнергии, а по другим причинам обзавёлся ноутбуком. Кстати, у него энергопотребление гораздо меньше чем у настольного ПК.

Если настроить режим энергосбережения, как то спящий режим или гибернацию, то само название "режим энергосбережения" говорит о снижении потребления.

А вот установка в компьютере дополнительных вентиляторов способствует лучшему охлаждению устройства, но никоим образом не снижает энергопотребление.

Так что

2

Установив дополнительные вентиляторы вы только увеличите расход электроэнергии. Дело в том что вентиляторы установленные в компьютер рассчитаны на работу для поддержания оптимального температурного режима, который нарушать вредно и даже более того, опасно, можно вывести из строя некоторые элементы компьютера. Все остальные варианты ответов, предложенные в вопросе снижают расход электричества. Тоже относится и к дополнительным внешним устройствам, мониторы и принтеры так же нужно отключать от сети, так как они даже в дежурном режиме все же потребляют энергию. Оптимальный вариант оборудовать место компьютерщика отдельным выключателем.

текст при наведении

Для сайта Большой вопрос, ответ на вопрос диктанта - не нужно Устанавливать нескольких вентиляторов на радиаторе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..