Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Действительно ли дистанционное обучение культивирует лень?

[пользователь заблокирован] [1.5K] 2 недели назад

Блин, я позволил себе почти 3 недели забивать на учёбу

Лежал на диване с телефоном днями напролет

Уж разморил меня дистант

Проспал несколько первых пар в Зуме

Но со вчерашнего дня взялся за ум

Я на 4 курсе

В прошлом году то же было.

Но тогда все же после недели лежаний взялся за учёбу

Я могу констатировать неприятный факт, что домашняя обстановка полна соблазнов

А много ли студентов, на которых пагубно действует дистанционное обучение?

тэги: учеба
категория: семья и дом
5

Я вам больше скажу, не только студентов и школьников расслабляет. Но и со стороны преподавателей та же ситуация. У меня дети - студенты говорили, что многие преподаватели тоже относились к дистанционному обучению не слишком ответственно. А некоторые преподаватели - у них не получалось вести дистанционно. У меня сын иногда отмечался за рулем в кабинете. Или отмечался и спал, как вы говорите. Так что когда еще время придет, когда студентам будет не лень дистанционно учиться, а преподавателям - дистанционно преподавать. И про работу то же самое. Звоню менеджерам, они на удаленке: детские голоса, звон посуды, голоса родных...

Мало сказать: давайте учиться и работать дома дистанционно. Надо перестроиться психологически под этот формат. А это не просто.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [1.5K]
Да да, и с работой было то же.
У меня на работе свободный график и я поставил график ещё до введения дистанта .
И так вышло, что один преподаватель поставил на вечер практику, когда у меня смена.
Я проработал 1,5 часа с открытым Зумом на беззвучном режиме.
Чтобы формально быть на паре
Так же и держал Зум беззвучным несколько раз когда не смог заставить себя встать в 9 утра на 1 пару.
Пару раз ,как написал ,совсем проспал.
А у преподавателей ваших детей не получалось вести дистанционно-это из-за того что они старшего поколения и не дружат с гаджетами?
Или другая причина.
У нас еле еле, но все же освоились
 2 недели назад
комментировать
5

Вы правы, чтобы работать и учиться дистанционно с полной отдачей нужно обладать недюжей самодисциплиной. Когда не надо никуда идти, есть и соблазн поспать подольше, и покушать посытнее, и ещё какой-то фигней позаниматься. Ведь кажется времени вагон, а в итоге день прошёл, а сделано мало чего. Да и отвлекающих факторов много, другие члены семьи могут отвлекать. Не каждый имеет возможность создать дома рабочую атмосферу.

2

Нет, это не так.

Я стал только больше работать.

Все зависит от человека.

Если он ленив, он будет о очно пропускать лекции, забивать на работу, лежать на диване и т.д.

Если он может и хочет учиться и работать, он будет работать и лично, на рабочем месте, и дистанционно.

С другой стороны, мы живем в постиндустриальном периоде, когда для производства всего нужного для населения, требуется лишь 15 процентов тружеников, а остальные - сфера услуг, от дворников до ученых.

Еще нужно процентов 30 людей(максимум) с высшим образованием, чтобы продвигать развитие цивилизации по максимуму.

А остальные, недалекие или ленивые, вобщем-то, не особо и нужны.

Но только каждый человек сам может определить, в какой категории ему быть.

И, как следствие, стоит ли ему лениться.

1

Да и очень. Я мама школьницы и я ненавижу эту дистанционку. Я прям вижу, как моя дочь "сидит" на уроке в пижаме, хорошо, если не лежа в постели. Такой вид обучения очень и очень расслабляет.

Помимо всего, я заметила, что в те периоды, когда обучение велось дистанционно, у моей дочери появились пробелы в знаниях. Обычно она довольно неплохо все схватывает, а тут мне пришлось с ней посидеть и позаниматься.

Конечно, ведь на подобном обучении сложно что-то пере спросить, подойти после урока и задать вопрос по непонятной теме.

1

Не знаю,как на счет обучения, но дистанционная работа действительно культивирует лень)) если при обычном графике работы я вставала в 7 утра,то сейчас, на удаленке, сплю до 8.55, при рабочем дне с 9. Работаю в пижаме, вечером стало лень даже в магазин выходить. Надо, наверное, брать себя в руки, и заняться спортом, что ли, хотя бы дома :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..