Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие металлы входят в состав припоя?

GlebGam [52.3K] 2 недели назад

Какие металлы входят в состав припоя?

7

Чудесно было бы, если бы назвали марку припоя, или материалы, которые хотите паять. Припои бывают разные. Например, завод, что в км от моего дома, выпускает припой ПОС - припой оловянно-свинцовый. Как видно из названия, в составе имеется олово (Sn) и свинец (Pb). Припой ПОС с некоторым содержанием сурьмы называется забавно: ПОССу, сурьма вводится в состав припоя для придания ему большей прочности. Цифра после наименования показывает процентное содержание олова ПОС-90 - содержит примерно 90% олова и используется для пайки вещей, контактирующих с пищей. ПОС-10 - всего 10% олова, используется для пайки в бытовых целях. Таким припоем я паяла провод у стиралки.

Более продвинутые припои могут сразу же содержать флюс - некоторое вещество, с помощью которого удаляется оксидная пленка с поверхности спаиваемых поверхностей. В моем случае использовалась канифоль отдельно. Кроме твердой канифоли бывает ее спиртовой раствор и кислотные флюсы.

Кроме ПОСов бывают припои медно-никелевые, медно-цинковые, серебряные (используются ювелирами и при пайке микросхем), золотые (ну тут уже только ювелиры), но про них я мало что знаю, не приходилось использовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..