Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Откуда традиция что свадьбу нужно гулять 2 дня. Что делать во 2-ой день?

Владимир Apchel [241K] 9 лет назад

Регистрация, венчание, обед, развлечения, танцы. А для чего на второй день встречаться ? Почему уж тогда не 3 дня ?

Как справляли свадьбу в Царской России ?

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

На свадьбе встречаются два родственных клана, пока ещё не знакомые между собой.

Поэтому первый день - день невесты, это она покидает после этой трапезы отчий дом и уходит жить к мужу, в его дом, это она становится женой, в первый день - венчание (регистрация, подтверждение её статуса), тесть и теща показывают своё умение угощать гостей, знакомятся в новыми родственниками, помогают им перезнакомиться между собой, провожают дочь.

Второй день - день жениха, главные в этот день свекровь и свекор. Они должны накормить и похмелить гостей, если удастся - ещё собрать с гостей деньги на житье молодых, вот и соревнуются, хотят "переплюнуть" тещу с тестем в этом.

Одна семья тратится на торжество в первый день, вторая на второй. Гости приходят к родне в один день и к новым родственникам в следующий.

Это сейчас все объединяют вместе в одном кафе и не празднуют по разным домам, а даже деньги вкладывают из двух семей.

В царской России справляли свадьбу по-разному, бояре так и неделю, один богач решил всех переплюнуть и справлял её целый год!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не знаю когда эта традиция появилась, врать не буду, расскажу свои наблюдения над вторым днём свадьбы, когда работал охранником в фирме, где эти свадьбы проходили. Первый день, естественно начинался чинно, кто то даже ещё помнил, что пришёл всё же на свадьюу и иногда кричал "Горько!" ))). Редкий случай когда в конце торжества обходилось без небольшой потасовки. А на второй день те, кто смог дойти до заведения, представляли собой просто жалкое зрелище. Мало того, что не выспавшиеся, так ещё и опухшие от вчерашних возлияний. Так что второй день олицетворял собой просто опохмелку. Не знаю, может это в мои смены такое происходило, но такие наблюдения у меня были в 90% виденных мною свадеб.

2

не, есть и по три дня свадьбы)

если подумать, то второй день вполне логичен - гуляют-бухают до поздна, гости-родичи, приехавшие черти-откуда. чтоб потом не волочиться пьяными в холодную ночь, оставались ночевать. утром похмелялись и догуливали) да и не близкий свет, даже если село соседнее, раньше ж поездов не было и машин. так что раз уж приехали, да и событие все же не каждый год происходящее.

2

У нас планируется природно/шашлычный второй день. Мы с девченками хотим против жениха с его "сворой" в футбол поиграть

Как раз на пляже отличное песочное футбольное поле есть - чтоб не больно падать. :;): А кому жарко станет - сразу в воду

Будет битва титанов ))))

1

Жениха и невесту требовалось выпроводить друг к другу.По обычаю первая брачная ночь была в холодных сенях.Чтобы никто из пары не увильнул в теплые комнаты ,бояре и дружки охраняли молодых,а также не пропускали к ним никого,боясь,что как -нибудь нанесут вред молодоженам ,сглазят ,заколдуют или отравят.Не спящим ночь требовалось отдохнуть перед дорогой.Также невеста должна была лишиться девственности.В случае если этого не случалось,родители забирали ее домой.

Все эти обычаи устарели,а традиция встречаться на второй день осталась

1

на второй день свадьбы идут праздновать к жениху.там (по традиции)кушают блины,причем то как съест блин жених означает была ли невеста девственницей(сейчас конечно это уже никого не интересует ))))))))))в общем провожают невесту в дом жениха окончательно.вообще второй день намного веселее первого для тех кто помнит разные старинные обычаи,игры ,традиции. мы живем в небольшом городе,и часто видим эти весёлые компании.гости наряжаются,обязательно "медсестра" чтобы "лечить"тех кто накануне немного перебрал.

1

Откуда традиция - не знаю, и не интересовался. Отвечу только на вторую часть вопроса: чем заняться во второй день. У меня и у моих друзей, у тех свадеб, что я провожу общее одно: первый день - официальный: регистрация (венчание), почет родственникам и все такое. Второй день - приятная, в свое удовольствие, гулянка с друзьями.

Первый день отбыли обязательство; второй - отдыхаем и радуемся в теплой компании.

0

У нас тоже первый день официальный торжественный, а второй уже все свои, родственники с обеих сторон перезнакомились и народ просто опохмеляется. Несколько человек наряжаются в цыганские костюмы и начинают чудить: всех приходящих гостей умывают, хорошенько поливая водой, желающим дают выпить рюмочку сразу на воротах. Не хочешь пройти процедуру умывания - плати денежку. Затем на заработанные деньги идут в магазин покупать сладости и всех подряд угощают. Обычно второй день веселее, очень много шуток, веселых игр и всего такого. Иногда парня наряжают невестой, а девушку женихом и типа играют им свадьбу. Если в доме выдали

замуж последнюю дочь, то забивают перед воротами кол, чтобы в этом дворе не было больше свадеб. Тоже очень веселый обряд.

текст при наведении

0

Такая традиция зародилась ещё в древние времена. Когда отмечают второй день свадьбы обычно разбивают тарелку, это связано с приметой, что молодые будут счастливы. Второй день свадьбы лучше всего отмечать на природе, можно реально повеселиться!!!

0

У меня подозрение, что во второй день дорогие гости свадьбы просто напросто - ОПОХМЕЛЯЮТСЯ :)

Вот Вам и традиция - все просто!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..