Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли моббинг привести к развитию ПТСР?

CherryLady1991 [9.8K] 2 недели назад

Если у кого-то вопрос, что такое ПТСР - это посттравматическое стрессовое расстройство. Моббинг - сами знаете, что - когда человека всячески выживают и готовы съесть этого человека и всячески принижают, а то и хуже.

У меня такая версия. Определенно может, потому что это тоже стресс, это тоже может травмировать психику, сколько бы человеку лет ни было.

6

Теоретически и зайца можно научить курить, но зачем?

Подтянуть моббинг наверно к ПТСР можно, если задаться такой целью.

По факту же, моббинг часто явление комплексное, сложносоставное и используемое для манипуляций самого разного рода.

Приводит ли он к стрессу?

Безусловно.

Но хочу заметить, что стресс, особенно хронический, способен провоцировать множество болезней, не только ПТСР, и заранее прогнозировать, как именно этот стресс отзовется, сложно.

Более того, наличие ПТСР все-таки предполагает какой-то значимый мощный стрессогенный фактор, который будет стрессогенным для большинства людей. Например, если вы выжили в рухнувшем самолете или пролежали под завалами после землетрясения - то да, это стрессогенно для всех, и тогда мы может говорить о ПТСР.

Моббинг все-таки при всей своей неприятной сущности не является катастрофой, поэтому мне лично сложно представить ситуацию, при которой стрессовое расстройство в результате моббинга врачом будет диагностировано именно как ПТСР, для этого в медицинской классификации есть другие диагнозы.

Можно, конечно, включить воображение и представить, что пострадавшему начальство или коллеги угрожали оружием... Тогда ПТСР может возникнуть, но тогда и речь уже будет не о моббинге.

Так что теоретически все может быть, но в реальности ПТСР после моббинга крайне маловероятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..