Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Борис Емельянов композитор кто такой? Биография, творчество, видео песен?

Ляксандр [234K] 2 недели назад

Что можно рассказать о композиторе Борисе Емельянове? Биография, фото, самые известные песни и видео-другое играющее на БВ его песен в ответ

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

Как часто мы знаем и любим хорошие душевные песни, напеваем их, но не задумываемся о том, кто автор слов и музыки. Одни композиторы "раскручены" благодаря телевидению, а другие, тоже замечательные, практически не известны большинству. К таким композиторам можно отнести Бориса Емельянова. А ведь его песни знакомы всем и любимы. Одна из таких прекрасных песен, которую исполняла певица с чистым, как ручеёк голосом, Валентина Толкунова. "Носики-Курносики" - это трогательная и нежная песня появилась на свет, когда у Бориса Емельянова родилась маленькая дочурка. Случайно (хотя случайностей не бывает) он прочёл в журнале стихотворение Ангелины Булычёвой. Мелодия родилась сразу, ведь у Емельянова появилось маленькое курносое чудо. Песня прозвучала в популярной телепередаче "Песня-78" в исполнении Валентины Толкуновой и стала победительницей музыкального конкурса. Трудно уместить жизнь и творчество человека в коротком ответе. Но, если кратко, то родился Борис Михайлович 20 апреля 1941 года в Хабаровском крае в семье машиниста паровоза. Отец будущего композитора имел хороший музыкальный слух и играл на баяне. Музыка увлекла мальчика и он после окончания школы и службы в армии поступил в музыкальное училище Караганды. Уже в студенческие годы Борис начал сочинять музыку. Дальше судьба его понесла на волнах музыки и привела к знакомству с известными людьми. В 1978 году Емельянов переехал в Москву. Написал много песен на слова Леонида Дербенёва. Сотрудничал с Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Михаилом Рябининым. Его песни исполняли Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Николай Караченцов, Вахтанг Кикабидзе, Ольга Зарубина. Емельянов ннаписал музыку более, чем к 100 песням. Наиболее популярные:

• "Носики-курносики"
  • "Сяду в скорый поездд"
  • "Рябиновые бусы"
  • "Я жизнь не тороплю'
  • "Заговорная песня".

Предлагаю прослушать прекрасную песню в исполнении Вахтанга Кикабидзе "Я жизнь не тороплю" на слова Роберта Рождественского.

Ну и еще песня в исполнении самого автора - "На то и любовь" на стихи Леонида Дербенева.

Бориса Михайловича не стало 27 июля 2021 года. Он прожил 80 лет и оставил после себя песни, которые будут слушать ещё многие годы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Борис Михайлович Емельянов.

Выдающийся композитор Советского Союза и России. Лауреат конкурса "Песня года".

Родился Борис Михайлович в Хабаровском крае, в 1941 году. Детство провел в Казахстане.

С раннего детства проявлял интерес к музыке.

Более серьезно стал заниматься музыкой в юности, сам писал песни для местного ДК. Посещал концерты и был знаком в Иосифом Кобзоном и Львом Лещенко.

Уже 23 июня 1968 года состоялся первый творческий вечер, в кафе " Юность".

И после этого было написано много песен, сотрудничал с многими артистами, такими как Михаил Боярский, Ольга Зарубина, Николай Караченцов, Вахтанг Кикабидзе.

Известная песня "носики-курносики" написана Борисом Михайловичем в честь дочери.

В начале 90-х прервал свою деятельность и начал зарабатывать иными способами.

В 1996 году вышел диск " Прости меня", а в 1999 сборник "я приеду к тебе.

Последние годы жил в Москве обычной жизнью простого пенсионера.

Скончался 27 июля 2021 года, от короновирусной инфекции, на 81-м году жизни.

Похоронен на Николо-Арзангельском кладбище Москвы. .

3

Борис Михайлович Емельянов (1941 г., Хабаровский край, Россия — 2021 г., Москва) - российский композитор, неоднократный лауреат телефестиваля «Песня года».

На фирме «Мелодия» выпущены сборники:

1982 — «У моря» (винил)

1990 — «Зал ожидания» (винил)

1996 — «Прости меня» (CD)

1999 — «Я приеду к тебе» (CD).

Композитор работал с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Леонидом Дербеневым.

Известная всем песня «Носики-курносики», которую исполняла певица Валентина Толкунова, принесла автору известность.

Прекрасное исполнение Михаила Боярского песни "Сяду в скорый поезд":

Лирическая "Заговорная песня":

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..