Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что является особенностью Мирового океана как водной среды обитания?

spring948374 [351K] 2 недели назад

А) постоянная циркуляция воды

Б) равномерное распределение жизни

В) рассеивание энергии

Г) изолированность от суши

тэги: океан
категория: другое
8

Правильный ответ на этот вопрос можно выявить путем логического рассуждения и исключения неверных вариантов.

Начнём с первого.

Постоянная циркуляция воды, действительно, характерна для океана. Ей не могут похвастаться некоторые другие водные среды, например, болото или пруд.

Равномерное распределение жизни. Это утверждение неверно, поскольку в океане жизнь распределена далеко не равномерно. Интенсивность численность живых организмов в океане зависит от многих факторов, например, глубины, температуры воды, течений. Океан в этом отношении очень неоднороден.

Рассеивание энергии. Да, в воде энергия света и тепла рассеивается, но также она рассеивается и в других водных средах, поэтому тут океан не уникален.

Изолированность от суши. Это утверждение не верное, поскольку океан с сушей связан неразрывно.

Учитывая вышенаписанное, верным ответом будет первый вариант.

3

На мой взгляд, это является одним из самых простых вопросов из всех предложенных, так как даже если и не знать правильный ответ, то можно догадаться его путем логического рассуждения.

Изолированность от суши я бы вообще не рассматривал, так как любой океан в принципе граничит с сушей.

Рассеивание энергии это переход части энергии в тепло, как по мне, океан тут тоже ни при чем.

Равномерное распределение жизни мы тоже убираем, так как это зависит от глубины воды и климата, и оно явно неравномерно.

Остается вариант с постоянной циркуляцией воды. Она действительно является особенностью океана как среды обитания, так как в океане присутствуют как теплые, так и холодные течения, которые обусловлены циркуляций вод с высоких широт в низкие и наоборот.

Так что правильным ответом на этот вопрос будет первый вариант ответа - постоянная циркуляция воды.

2

Тоже проходил экологический диктант и мне попадался этот вопрос. Известно, что если вода застаивается, то внутри нее происходят необратимые процессы (уиеньшение кислорода, гибель рыбы), которые могут привести этот водоем к болоту. Так я сразу ответил на этот вопрос, прочитав первую строку.

В океане не может быть равномерного распределения жизни, поскольку его характеристики а разных местах различны, возьмем например тропические воды и Марианскую впадину, на дне которой залежи метана, а там все-равно встречаются живые организмы, но конечно не в таком разнообразии как в тропиках.

Рассеивание энергии я понял как солнечной, вода притягивает к себе солнечные лучи, но тепло не отдает. Последний ответ вообще не верен, так как любой океан приближен к суше. А вот постоянная циркуляция воды (за счет течений)это особенность океана, которая не превращает его в болото, его и нужно выбрать в качестве ответа.

1

Мировой океан- это водная среда обитания (одна из 4х сред обитания на Земле), и у нее есть свои особенности, которые отличают ее от других и определяют растительный и животный мир, способный жить в этой среде.

1. Большая плотность.
  2. Высокое давление, увеличивающееся сверху вниз.
  3. Исходя из 2 ого пункта - неравномерно распределение жизни в толще воды.
  4. Солёность, которая является ограничивающим фактором для живых организмов.
  5. Вода является плохим проводником тепла, но обладает теплоемкостью, медленно нагревается и медленно остывает.
  6. В результате регулярных приливов и отливов, а также наличия подводных течений происходит постоянная циркуляция воды.

Исходя из вышесказанного, правильным ответом на вопрос будет под номером 1 -постоянная циркуляция воды

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..