Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие явления, связанные с изменением климата, наблюдаются сейчас?

spring948374 [352K] 2 недели назад

Какие явления, связанные с изменением климата, наблюдаются в настоящее время? Выберите все правильные варианты ответа

А) увеличение количества растительноядных животных

Б) сокращение площади льдов в Арктике и таяние ледников

В) повышение уровня Мирового океана

Г) уменьшение популяции амурского тигра

Д) рост общемировой температуры и температурных аномалий

Е) изменение кормовой базы белых медведей

Ж) снижение pH Мирового океана

З) резкий рост концентрации парниковых газов

тэги: климат
категория: другое
2

Дело в том, что в настоящее время планета переживает несколько серьёзных экологических катастроф, связанных с изменением климата, основной причиной которого является потепление.

Из предложенных вариантов я бы выбрала:

Б.

Таяние ледников-это как раз следствие потепления климата. Это приведёт к уменьшению запасов пресной воды на планете и увеличению уровня мирового океана. И, как следствие, затопление прибрежных стран.

В - точно выбираем., об этом я писала выше.

Д- это верный ответ, я его уже описала выше.

Ж - это происходит потому, что тающие ледники Арктики, а также тающий слой вечной мерзлоты освобождает пресную воду, которая стекает в Мировой океан и уменьшает рН среды.

Кроме того, увеличение углекислого газа в атмосфере влечет его растворение в водах мирового океана с образованием угольной кислоты, а это увеличивает кислотность воды, то есть уменьшает рН среды.

З - так как парниковый газ-это, в основном, углекислый газ, это продукт пожаров, выхлопных газов, гниения или окисления. Именно он влияет на изменение климата.

таким образом, я бы выбрала Б, В, Д, Ж

А вот ответ под буквой З - меня немного смущает, так как остальные выбранные ответы - это последствия изменения климата, а парниковые газы - это причина изменения климата.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Рассмотрим каждый вариант в отдельности.

Увеличение количества растительноядных животных. Не знаю, наблюдается ли это, но даже если и имеет место, то вряд ли это прямо связано с изменением климата.

Сокращение площади льдов в Арктике и таяние ледников. Безусловно, глобальное потепление в первую очередь ведёт к таким последствиям.

Повышение уровня Мирового океана. Это тоже является прямым последствием глобального потепления и таяния льдов.

Уменьшение популяции амурского тигра. С изменением климата оно не связано, здесь главные виновники браконьеры.

Рост общемировой температуры и температурных аномалий. Это первое, что связано с изменением климата. Думаю, потепление климата заметили жители всех регионов планеты.

Изменение кормовой базы белых медведей. Кормовая база с изменением климата может быть связана совсем косвенно, первопричины такого явления иные.

Снижение pH Мирового океана. Это вызывает "разбавление" вод океана пресной водой тающих ледников и растворение в водах большей концентрации углекислоты.

Резкий рост концентрации парниковых газов. Это явление является в большей степени причиной, нежели следствием изменения климата.

Получается, что верными вариантами ответов будут Б, В, Д и Ж.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..