Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая средняя температура в Арктике?

Ktotakaia [39.3K] 3 недели назад

Какая средняя температура в Арктике?

А) -10°С

Б) +1°С

В) -34°С

Г) +10°С

категория: образование
6

Чтоб ответить на этот вопрос, я конечно воспользовалась помощью интернета. Конечно же я знаю, что климот в Арктике очень суровый, но я не владела информацией о температуре в зимнее и летнее время."Забив" в строчке поисковика информацию о средней температуре в Арктике, я получила ответ. И так, зимой температура достигает до -40°С, а на некоторых островах температура опускается до -50°С а летом в основном не поднимается больше 0°С, однако на материке по южной периферии иногда может подняться до +5°С.

Из этого можем сделать вывод, что средняя температура примерно -20°С. Однако такого варианта тут нету. Однако теперь мы точно можем отбросить варианты Б,Г и думаю что В так же нам не подходит. И поэтому я остановлюсь на варианте А.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5
  • 17.11.2021

Если проанализировать данные из открытых интернет-источников, то средняя температура в Арктике летом около нуля, а зимой около минус сорока. Поэтому варианты «Б» и «Г» с плюсовой температурой сразу отпадают. Остаётся вариант «А» или «В», но вариант «В» очень уж близок к средней зимней температуре и неясно, учитывается ли в вопросе фактор глобального потепления, когда в Арктике наблюдаются более быстрый рост температуры воздуха, чем в целом на Земле. За 40 лет рост примерно на 2 °C летом и на 5 °C зимой.

Мой ответ на этот вопрос — А) -10°C средняя температура в Арктике.

4

Я соглашусь с коллегами выше.

При плюсовой температуре снег тает, а мы знаем, что в Арктике много снега. Значит, вариант Б и Г нам никак не подходят.

А вот два других варианты заставляют задуматься. Если речь идёт о средней температуре, то, чтобы получить результат -34 температура должна колебаться: -45 и -23 или -10 и -55… мне трудно представить, что в таких условиях люди там могут работать…

Ну а теперь попробуем прикинуть: средняя температура зимой+ средняя летом… -22+5 и это дело делим на 2. Получается примерно -8 градусов.

Такого ответа у нас нету, значит, можно округлить.

Кстати, сейчас температура воздуха становится все выше с каждым годом. Но ответ -10 мне кажется единственным подходящим здесь. На нем и остановимся!

3

Понятие Арктика довольно широко и пока нет чёткого официального деления. Арктика включает те прилегающие части Атлантического и Тихого океанов, которые всегда или большую часть года покрыты льдом и северные наземные территории. По одним понятиям наземная южная граница Арктики считается по южной границе зоны тундры. По другим - Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом проходящим по 66° 33′ с. ш. и в этом случае её территория на четверть меньше и лежит в более холодном регионе.

На Северном полюсе средняя температура зимой −43 °C. В течение летних месяцев средние температуры там близки к 0 °C. На арктических территориях нашей страны средняя температура также лежит сильно ниже 0°С. Минимальные температуры достигают −57,7 °C на острове Врангеля, −62 °C на Таймыре, до −67 °C на Ямале. Лето короткое, а зимы и демисезонные периоды холодные с отрицательными температурами.

Потому считая в пропорции к холодным месяцам и то, что территориально Арктика в большинстве своём лежит не на российском или канадском материке, а в океанах и ближе к холодному Северному Полюсу, где не бывает теплее 0°С, то среднегодовой температурой будет скорее -34°С, чем -10°С.

Ответ: -34°С, вариант В).

3

Средняя температура в Арктике...???

Надо уточнение.

Среднегодовая температура

Или средняя по сезонам.

Это важно, потому что будет существенная разница.

Многолетние наблюдения дают основание вывести вот какой вывод:

В последние годы замечаются температурные аномалии в Арктике.

Если бы мы высчитывали среднегодовую температуру по первой иллюстрации, то получили бы такой пример:

0 + (-36) = -36

-36 : 2 = -18

Но с учетом графика температур ниже добавим поправку

И из предложенных вариантов ответов выберем

А) -10 градусов

3

Согласно данным учёных, среднегодовая температура на Северном полюсе составляет -18 градусов Цельсия. Такого варианта среди ответов нет. Средняя температура июля в Арктике около нуля, зимой в среднем -40. Ближе всего к истине вариант -10 градусов. Его я бы и отметила как верный. -34 это слишком низкая среднегодовая температура даже для Арктики. А если учесть процесс глобального потепления, который в Арктике идёт ещё и быстрее, чем везде, то -10 как раз самый подходящий вариант.

3

Да, в этом месте холодно, но не так, как кажется на первый взгляд. да, температура минусовая. При этом, нужно отметить, что в данном вопросе нет уточнения - средняя температура в какое время года? Да, в Арктике есть зима и свое, пусть и короткое и холодное, но лето. Если мы говорим про зиму арктическую - то средняя температура примерно -34. Если про лето, то 3-12. Первое подходит для В, а второе для варианта А.

2

Предложенный вопрос с небольшим подвохом.

Мы привыкли ассоциировать Арктику с сильными и постоянными морозами. Поэтому из предложенных вариантов ответов хочется указать В) -34 градуса. Но на самом деле в Арктике бывает и плюсовая температура окружающего воздуха. Конечно же она не достигает значений +20 градусов, но тем не менее температура в летний период в Арктике может достигать значений до +5 градусов.

Этот факт существенно влияет на расчеты средней температуры в Арктике. Из некоторых интернет источников удалось узнать, что в зимний период температура в Арктике составляет около -25-30 градусов. Поэтому, если пытаться рассчитать среднюю температуру в Арктике за год, то будет получаться около -10 градусов.

Поэтому правильным вариантом ответа на вопрос является А) -10°С.

0

Здравствуйте, даже исходя из логики - летом в Арктике совсем небольшая плюсовая температура, в пределах до +5, а также часто бывает и минусовая температура. Зимой -40 или даже -50. То среднегодовая температура будет примерно -10 градусов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..