Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как называется один из методов оценки состояния окружающей среды?

Ktotakaia [37.5K] 2 недели назад

Как называется один из методов оценки состояния окружающей среды?

А) биоиндикация

Б) ремедиация

В) вакцинация

Г) рекультивация

Д) аридизация

категория: образование
7

Честно признаюсь, этот вопрос меня озадачил и пришлось посидеть над ним. Из предложенных вариантов ответов я знаю только про вакцинацию. Он сюда никак не подходит. Разве что есть ещё одно понятие слова вакцинация.

Рекультивацию я бы тоже не рассматривала.

А вот с остальными понятиями нужно разбираться по порядку. Я начну с конца:

Сложно вникнуть, но это не наш вариант ответа.

Тоже не подходит!

А вот это уже наш вариант ответа. Его и выбираем.

Честно признаюсь, что не ожидала такого сложного вопроса в экологическом диктанте для подростков. Это довольно узкие темы, на мой взгляд. И методом вычисления здесь едва ли можно найти правильный вариант ответа.

Тем не менее, мы его нашли. Я желаю успехов ребятам на диктанте.

5

Оценка состояния окружающей среды производится постоянно. Ведется некий мониторинг состояния окружающей среды.

Методы существуют разные.

Что означают термины, которые не являются правильными ответами, уже описал один из авторов ответа на этот вопрос.

Я напишу о правильном ответе - Биоиндикация.

Методы биоиндикации могут быть самые различные и даже простой обыватель, сможет осуществить некоторые из них.

• Например Лихеноиндикация (один из методов биоиндикации) - это определение чистоты окружающего воздуха по состоянию лишайников на деревьях.

Дело в том, что лишайники - это индикаторы чистоты воздуха. Если их много, значит воздух чистый, при загрязнении воздуха лишайники погибают и исчезают.

• Оценка чистоты окружающей среды по состоянию хвои у елей и сосен.

Появление коричневых пятен, рыжих полос на хвоинках свидетельствует о загрязнении воздуха.

• Например, всем известно, что форель живет только в чистой воде.
  • Речные раки - тоже.
  • Если появляется растительность кочками, например много осоки, местность начинает заболачиваться.
  • Щавель, крапива, хвощи - все это говорит о закислении почвы.

Все эти названные живые организмы называются биоиндикаторы.

Это я привела примеры простейшей биоиндикации, которую может использовать даже школьник.

В промышленных масштабах или экологическая служба используют более сложные методы биоиндикации, но все они основаны на использовании живых организмов для определения состояния окружающей среды.

5

Экологическая оценка проводится заказчиком (проекты) или ответственным общественным лицом (планы /программы).

На основе исходного их изучения можно анализировать воздействия проекта или плана / программы и определять меры по предотвращению, сокращению или даже компенсации . Это позволяет путем изучения альтернативных решений лучше обосновать выбор, сделанный в отношении выявленных проблем окружающей среды и здоровья. Это помощь в принятии решения владельцем или ответственным публичным лицом. Подход также позволяет вовлекать общественность и, в конечном итоге, органы, принимающие решения.

В данном случае ответ: биоиндикация.

3

На самом деле, существует несколько методов оценки состояния окружающей среды, и что бы найти нужный нам вариант,который будет правильным, разберем каждый из предложенных ответов.

Биоиндикация - это оценка качества окружающей среды, которая определяется по состоянию ее биоты, то есть клеток или организмов.

Ремедиация это восстановление первичных показателей окружающей среды путем ликвидации последствий загрязнения. Другими словами, это комплекс мер по очистке водных ресурсов и атмосферы.

Вакцинация сейчас , наверно, самый известный термин в мире и формирует иммунитет к болезни, и точно не является методом оценки.

Рекультивация предназначена для восстановления нарушенных земель и водоемов, так что такой вариант нам не подходит.

Аридизация это комплекс процессов, предназначенных для снижения увлажненности, тоже не наш вариант.

Таким образом, правильным ответом будет вариант "А" - биоиндикация.

2

И так, давайте в первую очередь определим значение каждого слова предложенных в ответах.

Аридизация- это ряд процессов связанных с уменьшением степени увлажнения почвы.

Рекультивация- это определённые меры, которые предпринимаются по экономическому или эконлогическому восстановлению земель и водных ресурсов.

Вакцинация- это введение в организм антиген-специфичных компонентов для выработки в организме иммунитета против определённого инфекционного вируса или бактерии.

Ремидиация- это восстановление первоначальных данных взятых в почве, воздухе или воде, когда устранили последствие загрязнения.

Биоиндикация- это и есть оценка состояния окружающей среды. Таким образом правильный ответ А) биоиндикация.

2

Этот метод оценки состояния окружающей среды широко и успешно применяется экологами. По распространению, внешнему виду и другим характеристикам биологических организмов специалисты делают выводы о состоянии экологии в данной местности. Классический пример - лихеноиндикация, оценка чистоты воздуха по наличию, видовому разнообразию лишайников. Например, лишайник уснея может жить только в районах с самым чистым воздухом, при малейшем загрязнении он погибает.

Общее название подобных методов диагностики - биоиндикация. Следовательно, верный ответ на вопрос находится на первой строке. Остальные приведённые термины относятся к другим областям.

1

Экологическая оценка состояния окружающей среды должна основываться на принципе, что каждый житель Земли имеет право на качественную окружающую среду, на ее защиту и защиту живых видов, населяющих ее. Экологическая оценка направлена, в частности, на:

-Предотвращение ухудшения состояния среды и поддержание биоразнообразия планеты;

-Поддержание взаимосвязанности, продуктивности и устойчивости экологических систем;

-Обеспечение соблюдений чувствительности физических, биологических и человеческих компонентов принимающей среды;

-Защиту жизни, здоровья, безопасности, благополучия и комфорта человека;

-Поощрение и поддержание участия населения в оценке проектов, влияющих на их личную жизненную среду.

Экологическая оценка принимает во внимание мнения, реакции и основные проблемы людей, групп, организаций, а также местных и коренных общин, затронутых каким-то проектом. В этом отношении она сообщает о том, как различные заинтересованные стороны были вовлечены в процесс планирования проекта, и принимает во внимание результаты проведенных консультаций и действий.

Правильный ответ - А. биоиндикация

1

Честно говоря , я срвзу отбросил практически все ответы из пояснения и оставил только один. это Биоиндикация или ответ А) из пояснения к вопросу.

И это потому что именно это и есть верный ответ.

А вот формулировка, что такое биоиндикация.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..