Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает эта таблица, прилагаемая к электроприборам (см.)?

spring948374 [351K] 2 недели назад

Что означает эта таблица, прилагаемая к электроприборам? Выберите все правильные варианты ответа

А) таблица указывает на потребительский сегмент, для которого разработан электроприбор

Б) таблица указывает на класс энергоэффективности электроприбора

В) таблица показывает, какое количество тепла выделяет в окружающую среду электроприбор во время работы

Г) таблица показывает, какое количество электроэнергии потребляет электроприбор во время работы

категория: другое
7

Видела и я такие таблицы, но никогда не придавала им значения. Хотя, в глаза бросались мне маркёры А или В и мне было любопытно, чем же этот класс А отличается от В.

Я предполагала, что это может быть связано с экологичностью (или экономичностью) потребления энергии. Сейчас немного посидела в интернете и нашла такую табличку:

Действительно, эти маркёры обозначают энергоэффективности. Чем выше показатели, тем лучше. Конечно, в наши дни появились еще и дополнительные А+ и А++. Все они будут по факту хороши.

Так что правильный ответ на вопрос расположился на второй строчке— таблица говорит об энергоэффективности прибора.

Сейчас все стараются быть максимально экологичными и ищут приборы категории А. Они могут стоить чуть дороже. Но прикол в том, что через год появляется прибор с маркёром А+, и ваш А уже на втором месте. Но по факту прибор по-прежнему является эффективным.

5

В Принципе можно заметить и не одну строчку, подходящую к определению класса. Класс "А" более дорогой, потребитель, менее обеспеченный выберет более дешёвый прибор.

Это самая подходящая строчка, но я развею всеобщую уверенность.

Так и есть. И не сомневаетесь. Электроплитка греет воздух и суп в кастрюле имея мощность 800 ватт, а мультиварка при мощности 550 ватт делает тоже самое, но не так сильно %% примерно на 30 ниже.

Смотрим на скрин выше и верим мне. Тоже самое: высчитываем мощность мультиварки относительно электроплитки.

Или тепло от батареи отопления и электрообогревателя. Батарея греет всю комнату, а электрообогреватель тепло только вблизи него, а в паре метров холодно.

Вот такой мой ответ. Всё взаимосвязано.

3

Здесь гадать или выяснять с помощью логики правильный вариант ответа затруднительно, требуется знать и дать прямой ответ.

Уже с 2010 года согласно Директивам Комиссии Евросоюза по энергетике и транспорту (DIRECTIVE 2009/125/EC) у электро бытовых товаров должен быть указан класс их энергоэффективности. На каждый выпущенный электро прибор производитель обязан наклеить цветную этикетку энергоэффективности, содержащую следующую информацию:

Правильный ответ на вопрос: вариант Б.

Подобная цветовая маркировка используется не только на электротоварах и может информировать о других параметрах товаров даже никак не свзяанных с энергопотреблением. Потому надо убедиться в наличии в ярлычке над цветовой диаграммой надписи "Energy", свидетельствующей, что речь идёт именно о электроэнергии. Например на упаковке стирального порошка можно увидеть похожую цветовую диаграмму показывающую насколько хорошо отстирывает загрязнённое бельё данное средство.

,

2

Такие таблицы на электроприборах мы видим уже достаточно давно. Такими цветными этикетками маркируются телевизоры, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, а также другие электрические приборы. Такими обозначениями указывается класс энергопотребления прибора, или его энергоэффективность. Самое высокое энергопотребление и низкая энергоэффективность у приборов класса G, а самые энергоэффективные агрегаты с низким потреблением энергии маркируются буквой А. А+, А++.

Таким образом, верный вариант ответа находится на второй строчке.

Честно говоря, никогда не видела приборов, на которых указан класс энергоэффективности ниже В. Хотя на таких товарах производитель не будет указывать класс так, чтобы он бросался в глаза покупателю, как в случае с "зелёными" классами.

2

Ну это совсем просто, впервые я такую табличку увидела на своей первой стиральной машинке, купленной самостоятельно лет 18 назад, и вот там как раз класс был по-моему не зеленым, скорее всего D, хотя собрана она была в Европе, в отличие от тех, которые сейчас продаются в магазинах. Но меня вопросы энергоэффективности никогда особо не интересовали, и в бытовой технике для меня было важно совсем другое. Ну а табличка эта означает классы энергоэффективности, как мы уже поняли, чем выше и зеленее, тем лучше, чем краснее, тем хуже, ну и буквы латинского алфавита, А - лучше всего, G - хуже всего, но такого точно, наверное, не бывает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..