Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему на зап. побережье Скандинавского полуострова темп. не ниже 0?

Валентинка12 [32.9K] 2 недели назад

Почему на западном побережье Скандинавского полуострова, который находится в районе Полярного круга, температура зимой не опускается ниже 0 градусов?

А) его омывает теплое течение

Б) его омывает холодное течение

В) его согревают солнечные лучи

Г) там проходит граница с Африкой

категория: образование
1

Интересный вопрос. Я об этом даже не знала.

Итак, Скандинавский полуостров— это там, где Норвегия, Финляндия и Швеция. А ведь и правда эта территория находится очень близко к Полярному кругу. Мне казалось, там должна быть сплошная зима.

Так вот, если опираться на представленные ответы, то правильный вариант можно вычислить легко. Давайте отметём то, что нам никак не подходит:

Граничит с Африкой? Ну наверное, задание рассчитано ещё и на знание географии. Если есть такие, кто не сечет в этом (где находится Скандинавский полуостров), то рискует ответить неверно. Этот вариант нам однозначно не подходит.

Солнечные лучи, конечно, его греют, как и всю землю. Но опять же, этот полуостров так высоко, что солнечные лучи его едва достают, чтобы согреть.

Омывается он со всех сторон. И если омывается холодным течением, то нет смысла в вопросе: там должно быть очень холодно. А вот если омывается тёплым течением, то это уже другая история. Так что именно это и будет правильный вариант ответа. В значительной мере климат полуострова смягчает теплое Северо-Атлантическое течение, проходящее вдоль западного берега полуострова. Так что правильный ответ ищем на первой строчке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вопрос интересный и заставил сразу немного задуматься, но потом, прочитав варианты ответа, я сразу нашла правильный.

И так, нам точно не подходит вариант г) там проходит граница с Африкой.

Так же вариант мы не можем ответить, что это побережье согревают солнечные лучи. Так же логично что ответ, где побережье омывает холодное течение нам не подходит, ведь это побережье омывается тёплым течением и поэтому температура зимой не опускается ниже 0°С. Мой ответ А

0

На этом крупнейшем европейском полуострове Европы, а именно на его западном побережье в умеренных широтах даже зимой не случается сильных холодов. Ниже нуля градусов здесь не бывает мороза. Это Скандинавский полуостров с площадью 800 тыс. кв. км. Здесь растет тайга, много осадков выпадает но относительно тепло. А все потому, что вплоть до Полярного круга тут проходит теплое течение. Итак, ответ А.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..