Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое из этих растений в водоемах, является индикатором загрязнения воды?

Алиса в Стране [325K] 2 недели назад

Какое из перечисленных растений, растущих в водоемах, является индикатором загрязнения воды?

А) кувшинка

Б) рогоз

В) сине-зеленые водоросли

Г) рдест

Д) кубышка

Е) ряска

категория: другое
5

Индикатором повышения температуры воды в водоеме, в том числе в результате теплового загрязнения, являются сине-зеленые водоросли. Когда вода нагревается, размножение цианобактерий (это другое их название) усиливается, в результате вода "зацветает".

Индикатором загрязнения воды из перечисленных растений является ряска. По состоянию щитков ряски оценивают степень загрязнения: чем больше чёрных, бурых и жёлтых пятен имеют щитки ряски, тем плачевнее состояние водоёма.

Любые другие растения тоже можно использовать в качестве биоиндикаторов, но наиболее показательна в этом отношении именно ряска. Поэтому она и будет верным ответом.

1

Что-то я смутно припоминаю, но в то же время самостоятельно выбрать правильный ответ не смогу, потому что он мне чудится чуть ли не в каждом варианте ответов. Сложный оказался вопрос, прочитала я довольно большой текст, упоминались там и сине-зеленые водоросли и некоторые виды рдеста (они разные бывают и указывают на разные процессы в водоеме), но все же индикатором загрязнения можно назвать ряску.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..