Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

За счёт чего лес выполняет важную роль в регуляции водного стока?

Валентинка12 [32.5K] 2 недели назад

За счёт чего лес выполняет важную роль в регуляции водного стока?

А) является надёжным природным фильтром

Б) является собирателем, хранителем и распределителем влаги

В) является естественным барьером загрязнений

Г) сдерживает быстрое снеготаяние

категория: образование
1

Вопрос довольно интересный, хотя и непростой. Когда я его прочитала, то сразу подумала, что здесь подходят все варианты ответы.

Тут на самом деле так, лес выполняет все выше перечисленные функции. Но если мы все же говорим конкретно о регуляции водного стока, то первый и третий ответы можно сразу отбросить. Водному стоку они особо не помогают никак.

Мне нравится четвёртый вариант. Действительно в лесу снег можно найти, когда в полях и на улице кругом его уже нету. Там снег всегда тает самым последним.

Но правильный ответ здесь, я все же считаю, будет на второй строчке. Этот ответ сразу же включает и четвёртый вариант ответа. Лес является собирателем, хранителем и распространяет влагу. Лесные массивы и лесные полосы в степях значительно увеличивают влажность всей атмосферы и почвы, весной задерживают снег на полях, способствуют пополнению грунтовых вод, закрепляют почвы, приостанавливают черные бури. В горных же условиях лес предохраняет склоны от значительного разрушения потоками воды.

Пожалуй, на втором ответе и остановлюсь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В принципе, в какой-то мере все ответы будут правильными. Лес служит и фильтром, и естественным барьером загрязнений, а также собирает, хранит и даже распределяет влагу. Однако самое существенное влияние на водный сток лес оказывает за счёт того, что не позволяет снегу таять так быстро, как это было бы на открытом пространстве. Деревья, особенно хвойные, весной надёжно защищают снежный покров от быстрого таяния. Это предохраняет от резкого подъёма уровня рек, паводка. Вспомните, насколько дольше весной снег лежит в лесу, когда поля и луга уже давно открыты и на них цветёт мать-и-мачеха и другие первоцветы.

Следовательно, верный ответ находится на последней строке.

2

Это задание из экодиктант, который проводится с 14 по 21 ноября.

Все вопросы интересные. Думаю, что тут вопрос не сложный. Рнам только нужно понять что же такое "Регуляция водного стока в лесу"? Все просто. Это распределение потоков воды. Выражается в увеличении или уменьшении потоков воды в определённые сезоны времени, по сравнению с естественными.Просто внимательно прочтите и вы сразу найдёте правильный ответ. Точно могу сказать, что вариант Г) сдерживает быстрое снеготаяние, тут точно подходит.

1

Лес вообще-то, выполняем по отношению к воде много функций.Он влагу накапливает. Суша, которая имеет речной сток, непрерывно теряет воду, а затем через атмосферу в виде образующегося водяного пара происходит с океана приток влаги обратный. Естественный, с сомкнутой густой кроной, протяжённый лесной массив выполняет весьма важную роль насоса из атмосферной влаги за счёт конденсации водяного пара и очень высокой скорости испарения. С океана на сушу происходит закачивание водяного пара, таким образом происходит поддерживание интенсивного и устойчивого круговорота воды.

Но в данном вопросе спрашивается о водном стоке. Таяние снега в лесу происходит гораздо медленнее, чем на местах открытых, поскольку образует тень множество деревьев. Поэтому воздействовать на снег напрямую не дают солнечному излучению деревья в лесу. Итак, ответ Г).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..