Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли неконтролируемое использование гаджетов навредить окр. среде?

Валентинка12 [33.2K] 3 недели назад

Может ли неконтролируемое использование электронных гаджетов и регулярная покупка их новейших моделей нанести вред окружающей среде? Выберите все правильные варианты

А) да, может, так как при использовании гаджетов используется электроэнергия, в процессе производства и транспортировки которой тратятся природные ресурсы

Б) нет, не может, так как во всех новых моделях используются солнечные батареи

В) да, может, так как производство, транспортировка и утилизация гаджетов ведёт к выделению значительного количества вредных веществ в окружающую среду

Г) нет, не может, так как внедрение «зеленых технологий» позволило сделать все новейшие модели гаджетов абсолютно экологически безопасными при их производстве, использовании и последующей утилизации

категория: образование
2

Где-то я читала, что гаджеты наносят околичный вред окружающей среде. Возможно, в той статье факты были немного преувеличены, так как огромный ущерб наносит непосредственно сам человек, на мой взгляд.

Но гаджеты, как ни крути, тоже пагубно влияют и на наше здоровье и на здоровье природы.

Так что второй и четвёртый ответы я не считаю правильными.

Что касается первого ответа, здесь определенно ДА! Чем больше и чаще мы пользуемся гаджетами, тем больше электрической энергии нам нужно. Ведь гаджеты нужно заряжать.

И конечно, само производство и утилизация гаджетов не проходят бесследно для природы. В атмосферу обязательно вылепляются вредные вещества, а это, в свою очередь, вредит природе.

Так что правильные ответы здесь первый и третий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

На данный момент, огромный вред окружающей среде мы уже нанесли и продолжаем наносить ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Тоннами сыплится мусор, потребляеься электричество, вырубается леса, высаживаются болота и т.д.

На данный вопрос я немного затрудняюсь ответить одним вариантом. Как по мне, так тут правильных два варианта: А,В.

2

Регулярная и частая покупка новейших моделей гаджетов конечно увеличивает вред окружающей среде из-за роста объёмов производства в единицу времени и увеличения электропотребления производящими их заводами. Потому, что как раз на производство гаджетов для всех сфер жизни работает вся наука, техника и значительная доля промышленности. И чем чаще меняется гаджет, тем больше требуется производство. Но стоит признать, что хотя сборку производят движимые электричеством роботы на автоматических линиях, собственно электроэнергии на небольших роботов и маленькие гаджеты тратится всё-же меньше, чем, например, на продукцию машиностроения или освещение городов и электроприборы у населения. БОльший вред наносит производство и использование автомобилей и производство и применения оружия. Я тут слегка колеблюсь с ответом. Ведь не будь производства гаджетов электропотребление упало бы всего на 10%. И всё-же пункт А) верен.

Солнечные батареи применяются только в малопотребляющих калькуляторах. Остальные гаджеты с микропроцессорами потребляют намного больше, чем может вырабатываться на солнечной батарее размером не превышающим ладонь. Да и в переносных моделях эта идея вообще не проходит, так освещённость в ходе пользования и движения постоянно падает и держать гаджет направленным на солнце неудобно. А выносная солнечная панель ещё более неудобна и громоздка. Пункт Б) неверен.

Про утилизацию я уже выше упомянула в обсуждении пункта А). Вред наносит только утилизация, а транспортировка и хранение гаджетов конечно не приводит к выбросам вредных веществ в окружающую среду. Пункт В) верен (хотя и частично).

Зелёные технологии с гаджетами несовместимы, - даже, если опустить вред от их производства и вспомнить лишь об использовании и утилизации. Выброшенная электроника содержащая массу ядовитых веществ, начиная со сплавов свинца (а как известно свинцом себе сократили до 25-30 лет жизнь жители Рима ещё тысячелетия тому назад, когда они не подумав начали прокладывать в городе водопроводы из свинцовых труб) отравляет природу. Утилизируют далеко не всё, а лишь частично, а часто просто отвозят выброшенную электронику в неразвитые африканские страны. А вред от гаджетов с излучением, то есть от мобильных телефонов, радио и спутниковой связи, телевещания уже привёл к вымиранию пчёл и из-за этого к падению урожаев. Пункт Г) неверен.

По-моему правильные варианты ответа это пункты А) и В).

2

Современное общество уже не может существовать без различного рода гаджетов, к которым относятся не только смартфоны, но и различные электронные помощники: навигаторы, видеорегистраторы, роботы-пылесосы и т.д.

Соответственно и возникает вопрос, могут ли эти гаджеты негативно воздействовать на окружающую среду.

Оказывается, что использование гаджетов имеет прямую связь с отрицательным влиянием на окружающую среду.

Ведь все гаджеты производятся на промышленных предприятиях, которые выбрасывают в окружающую среду большое количество отходов. Далее, для зарядки аккумуляторов гаджетов требуется электроэнергия, которая производится на специальных станциях, которые также выбрасывают в окружающую среду отходы. И конечно же старые гаджеты нужно утилизировать, что само по себе является вредным воздействием на окружающую среду.

Поэтому, из предложенных вариантов ответов на вопрос следует выбрать два: А) и В).

2

Ужасное современное общество потребления скоро сожрет всю планету наподобие как червяк съедает яблоко изнутри. Яблоко падает и гибнет, и червяк внутри его условно тоже гибнет.

Так вот с гаджетами.

Чтобы их произвести, требуются достаточно большие земные ресурсы. А потом меняется модель и старые гаджеты летят в помойку.

И теперь они явные загрязнители окружающей среды. Особенно аккумуляторы, пластик корпуса и прочие неразлагаемые части.

Гаджеты все пополняются числом в руках у граждан.

Говорят, не только ресурсам наносят ущерб, но и самому интернету. От все более увеличивающегося числа пользователей, сильно просели скорости интернета.

1

Да, современная жизнь уже немыслима без гаджетов, пк - польза от использования их бесспорна, внедрение тех же "умных технологий" необходимо, взять электрокары, что снижают нагрузку на атмосферу, за счет использования электрической энергии.

При этом, батареи тоже нужно утилизировать, включая и те, что находятся в смартфонах, ноутбуках - что тоже вносит свою лепту в загрязнение окружающей среды, как и производство этих батарей, комплектующих для гаджетов. Само использование предполагает постоянную подзарядку устройства, что тоже влияет на экологию, даже, при условии, что источником ее является атомная энергия. Даже, если мы будем использовать энергию нашего светила, то у нас остаются первые два пункта - утилизация и производство. Поэтому, я думаю, что подходят варианты А и В.

0

Человечество все более привыкает к различным гаджетам, число их растет, а последствия для планеты все хуже. Производство электроэнергии наносит вред для экологии неисчислимы. Даже простые ветряки, что уж горить про электростанции. Это акустический шум, перегораживание рек. Также сколько срублено лесов, загрязнено водоемов. Чтобы сделать пластмассовые корпуса гаджетов, сколько вреда наносится. Опять-таки, производство упаковки, транспортировка этого товара- все это нанесенный вред природе.Еще более вредна их утилизация. Итак. ответ: А,В.

0

Как мусор и хлам такие никому ненужные телефоны, образуют за счет себя целые свалки и конечно вред от них как от мусора огромен. Плюс к этому на их изготовление уходит много ресурсов, а еще они потребляют при своей работе, очень много электроэнергии, а потому верными вариантами ответа будут как "А", так и "В".

0

Если выбирать из вариантов ответов под вопросом, то на мой взгляд правильными являются несколько вариантов, а не один.

А именно верными можно считать ответы под литерами "А" и "В".

То есть ответы положительные да, гаджеты (их неконтролируемое использование) может и наносит вред окружающей среде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..