Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему местечко Париж в Сывтывкаре, столице Республики Коми так называется?

вопрос закрыт
Алиса в Стране [327K] 3 недели назад

В столице Республики Коми, городе Сыктывкаре, есть местечко Париж. Почему оно получило такое название?

Здесь есть миниатюрная Эйфелева башня

Здесь похоронен Жан Франсуа де Лаперуз

Тут обосновались ссыльные пленные французы (последствия войны 1812 года)

Здесь располагается ресторан французской кухни

тэги: коми, париж
категория: города и страны
1

Просто прелестный вопрос, я и не знала о таком местечке в Сывтывкаре. Интересны и варианты ответов. Вот я думаю, достаточно ли того, чтобы где-то был расположен ресторан французской кухни, для того, чтобы называть это место Парижем, думаю, что нет. Если бы в Сывтывкаре находилась миниатюрная Эйфелева башня, мне кажется, что мы все об этом бы знали и любительницы селфи и инстаграма постоянно ездили бы в этот город, чтобы сфоткаться на ее фоне и говорить всем, что они только что вернулись из Парижа. Из двух оставшихся ответов я выберу все же третий, про ссыльных пленных французов, обосновавшихся в этом месте.

1

Я просто не перестаю удивляться тому, как много интересного можно узнать у нас здесь, на Большом Вопросе.

Сыктывкар и Париж - что общего, казалось бы?

До этого вашего вопроса в моей голове связь между ними была только в шуточной песенке Игоря Корнелюка:

Там у главного героя деньги кончились даму по Парижу прогуливать и он решил пополнить их запас поработав немного не где-нибудь, а именно в Сыктывкаре!

А оказалось, что в каждой шутке - реально есть доля правды.

Выходит, что правильный ответ - пункт три в вашем списке. Ссыльные разбитые французы положили начало существованию Парижа в Республике Коми.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В городе Сыктывкаре, есть местечко Париж. Почему оно так называется?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..