Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каком субъекте РФ есть озеро с пресным, солёным и умеренно солёным слоем?

Алиса в Стране [326K] 2 недели назад

В отличие от многочисленных мелких пресных озёр, разбросанных по острову Кильдин, расположенном в Баренцевом море, озеро Могильное знаменито тем, что вода в нём разделена на пресный, солёный и умеренно солёный слои, при этом они не смешиваются. Озеро открыл в 1594 году голландец Ян Гюйгенван Линсхотен, участник первой экспедиции Виллема Баренца, который позднее нанёс этот водоём на карту. В каком субъекте Российской Федерации оно находится?

Республика Алтай

Мурманская область

Республика Дагестан

Камчатский край

категория: образование
1

Сколько всего удивительного в мире! Даже не представляю, как в озере могут не смешиваться три слоя воды разной солёности.

А ответ на вопрос опять-таки лежит в самом вопросе. Озеро находится на острове Кильдин, остров расположен в Баренцевом море, а Баренцево море омывает берега Норвегии и России. Российское побережье Баренцева моря - это Мурманская и Архангельская области с Ненецким автономным округом (до 1853 года Баренцево море даже называлось Мурманским). И уж точно Баренцево море не имеет никакого отношения к Дагестану и Алтаю. Камчатский край также находится на противоположном крае России и до Баренцева моря от него несколько тысяч километров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда я отправилась на поиски ответа на данный вопрос, поисковик сразу мне выдал фотографию этой красоты, этого чудесного озера, которую я размещу здесь для вас, сколько красоты в нашей стране, жаль, что все это не очень ценится и не очень сохраняется:

Я еще подумала, вот бы эти слои были в этом озере разного цвета, пусть разными оттенками синего, серого или голубого, тогда бы оно было еще красивее.

Кто-то может догадаться по каким-то моментам вопроса, кто-то может просто найти информацию о том, где находится это озеро, результат будет один, правильный ответ: Мурманская область, в этом вопросе тоже особенно то выбирать не из чего.

1

Ну это лёгкий вопрос для того, кто знаком с географией, тем более, что в разъяснении дана подсказка, что озеро находится на острове а остров в море.

Ответ: в Дагестане.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..