Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Ягоды какого растения называют верес, яловец, моржуха?

spring948374 [352K] 3 недели назад

Ягоды этого растения имеют лёгкий пряный запах. Часто их используют при квашении капусты, добавляют в соусы для мясных блюд. В народной медицине на их основе готовят отвары, спиртовые и водные настои. В XVII веке на Руси существовала повинность для населения по сбору этих ягод в Аптекарский приказ. В разных регионах России в старину у растения имелось много названий. В одних краях его называли верес, в других — яловец, моржуха. У древних славян оно считалось символом вечной жизни. Выберите его из списка.

• Облепиха
  • Можжевельник
  • Шелковица
  • Барбарис
1

Шелковицу-южное растение исключаем сразу.

В детстве на меня очень сильное впечатление произвела баллада Стивенсона "Вересковый мед".Я заинтересовалась, что это за растение такое- вереск. И узнала что оно было известно на Руси как верес, а сейчас так называется можжевельник.

А еще я узнала о можжевеловой повинности в России в 17 веке. Из ягод делали можжевеловый спирт и можжевеловое масло. Не только в Шотландии готовили мз ягод вереска напиток. Еще из ягоды выделялось сусло, которое подавалось царю в постные дни. Ягоды заливали водой, добавляли дрожжи и "квасили" две недели.

Ягодки у можжевельника горчат.

Правильный ответ на вопрос во второй строчке.

Ответ на вопрос- Можжевельник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Интересный вопрос, требующий специальных знаний - не столько даже ботанических или исторических, сколько диалектологических. Именно диалектизмы здесь и помогут ответить правильно - но только тем, кто хоть раз слышал эти названия в конкретных местностях. Я, например, слышал от бабушки название "моржуха". А в соседней области оно чуть другое - "можжуха". Но при хорошем лингвистической чутье оба названия напомнят одно общепринятое, предложенное в вариантах ответа, а именно - можжевельник. Именно этот кустарник с темно-синими ягодами и загадан в вопросе.

Ответ: можжевельник

1

Насколько знаю, ягоды этого растения на вкус совсем не ягоды, они горькие. Но, как и само дерево, имеют неповторимый пряный запах. Они тёмно-синего цвета и очень красиво смотрятся на фоне хвои этого дерева. Речь идёт о можжевельнике. Это дерево не только полезное, но и очень красивое. Ландшафтные дизайнеры часто используют его наряду с другими хвойниками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..