Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая пара городов на одной широте: Уфа-Краснодар, Мурманск-Якутск, ...?

spring948374 [352K] 3 недели назад

Мы привыкли воспринимать территории с более холодной зимой как расположенные севернее, но из-за особенностей циркуляции воздушных масс на территории нашей страны это правило часто нарушается, и наша «ментальная» карта расходится с реальной. Какие города из перечисленных пар находятся в пределах одного и того же градуса широты?

• Уфа — Краснодар
  • Мурманск — Якутск
  • Волгоград — Казань
  • Владивосток — Сочи
2

Мысленно вспоминаем карту и из списка сразу исключаем те города, которые расположены дАлеко друг от друга. Такими городами являются Уфа и Краснодар, Уфа намного севернее и восточнее Краснодпара, который находится южнее и выходит к побережью Черного моря. Также не подходят к нашему ответу города Волгоград — Казань, поскольку также располагаются практически вертикально на карте по отношению к друг лругу, причем Казань намного севернее Волгограда. Осталась пара Мурманск — Якутск - она тоже не верная, поскольку Якутск южнее Мурманска! Правильная пара в этом вопросе Владивосток — Сочи. Они находятся практически на одной широе в пределах одного градуса. Проверяем Сочи 43°35′07″ с. ш. - Владивосток 43°07′ с. ш. Все верно.

1

Правильный ответ, именно Сочи и Владивосток, находятся на одной и той же широте, как бы ни казалось это странным... Ведь если сравнить климат этих городов- то он совсем разный... Если Сочи находится в субтропическом климате, на Черноморском побережье Кавказа- привлекая туристов со всей России... То Владивосток- ничем не похож климатом на Сочи: там климат умеренный. И температура воды в Японском море, на берегу которого расположен Владивосток-значительно холоднее... И купальный сезон во Владивостоке- всего 2 месяца, если в Сочи можно купаться, как минимум-4 месяца... Да и дождливая погода во Владивостоке- отнимает не менее половины времени, от и так короткого купального сезона... Если и купаются во Владивостоке- то только местные граждане,а так же и жители ближайших регионов, откуда слишком далеко ехать на Черное море... Однако у них есть прекрасная альтернатива Черному морю- слетать в Тайланд, или на другие моря Тихого океана, которые южнее Японского моря... И это ближе чем до Сочи, но климат там более подходящий для купания-чем во Владивостоке...

И всё таки, Владивосток расположен на одной широте с Сочи...

1

Для начала дружно вспоминаем, что такое географическая широта и берем в руки карту России, если кто-то может и без карты ответить, он молодец, но я к числу таких не отношусь.

Мне карта точно нужна, благодаря другим вопросам БВ, я уже вспомнила, что такое широта и как определять города на одной широте на карте.

И вот если бы не карта, я бы выбрала, наверное, пару Мурманск — Якутск, потому что они у меня оба ассоциируются с севером, но уж никак не пару таких разных, на мой взгляд, городов, как Сочи и Владивосток, они совершенно не похожи друг на друга, но именно они являются правильным ответом на данный вопрос.

1

Я попробовала сначала угадать, просто представив эти города на карте. А потом проверить свои умозаключения.

Из всех этих городов я была только в Краснодаре и Сочи. И их климат знаю. О других могут только догадываться. Чисто визуально (вернее по моим представлениям) более менее похоже по широте располагаются Сочи и Владивосток. И действительно, черноморский курорт располагается на 43.35 градусов сев.широты, а дальневосточный город-порт - 43.7 градусов сев.широты. действительно, разница - несколько десятых градуса.

Правильный ответ:Владивосток - Сочи.

1

Можем посмотреть на карту, а можем взять таблицу географических координат городов России. Увидим, что на одной широте из представленных пар находятся города Владивосток и Сочи. Оба расположились на 43 градусе северной широты. Хотя Сочи ассоциируется у нас с теплом, а Владивосток - с морской прохладой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..