Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой старинный русский город расположен на правом притоке реки Сухоны?

spring948374 [352K] 2 недели назад

Этот старинный русский город, ровесник Москвы, расположенный на правом притоке реки Сухоны, долгое время был одним из важнейших транзитных центров во внешней торговле России с Англией, Голландией и другими западными странами. В эпоху правления Ивана Грозного город бурно развивался и богател. Царь даже подумывал о переносе сюда столицы из Москвы. И именно по его приказу здесь был возведён Софийский собор, визуально похожий на Успенский собор в центре Москвы. Изделия местных кружевниц получали высокую оценку на Парижской, Брюссельской и других международных выставках. Популярная в 70-х песня в исполнении ВИА «Песняры» стала неофициальным гимном города. Назовите его.

• Красноярск
  • Великий Устюг
  • Кострома
  • Вологда
тэги: город
категория: города и страны
1

В этом вопросе есть самая настоящая подсказка. В 70-х годах прошлого, 20-го века в репертуаре

Белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" действительно была песня,

которая незатейливо так и называлась - "Вологда".

Именно эта песня и стала как бы неофициальным гимном города Вологды.

Поэтому, в географическом диктанте так и записываем, что на правом притоке реки Сухоны

стоит старинный русский город под названием Вологда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Какой красивый и интересный вопрос, он как маленькая отдельная статья про этот прекрасный русский город. Каждый, кто отвечает на него, может выбрать в ней то, по чему ему будет легче ответить на этот вопрос.

Мне ближе последние две строки, про кружево и про песню ВИА "Песняры". Несмотря на то, что эта песня никогда не была моей любимой у "Песняров", я ее в детстве даже никогда не пела, в отличие от других их песен (а пела я почти все подряд и целыми днями), но, конечно, я ее знаю. А еще я знаю про изумительное вологодское кружево, и мне не составляет ни малейшего труда ответить на этот вопрос: Вологда.

1

Все мы знаем душевную песню про "резной палисад". Это как раз об этом городе, входящем в число городов, имеющих особую историческую ценность. На территории Вологды, а речь именно о ней, находится 224 памятника истории, культуры, архитектуры. Вологда находится в 450 километрах от столицы, её население составляет более трёхсот тысяч жителей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..