Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая гора называется в стихотворении Лермонтова "Спор" Шат-горой?

Алиса в Стране [326K] 2 недели назад

В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Спор» ведут диалог Казбек и Шат-гора. Казбек утверждает, что они, горы, настолько велики и могучи, что весь мир им нипочём. Шат-гора убеждала соседа, что даже и они, горы, не всемогущи и им есть чего и кого бояться. В переводе на русский Шат-гора — «гора с ложбиной». Какая гора называется в стихотворении Шат-горой?

Качканар

Аюдаг

Эльбрус

Белуха

категория: образование
0

Название Шат-гора было распространено в первой половине девятнадцатого века. Так называли самую высокую горную вершину Европы и России. Сейчас мы знаем эту знаменитую вершину под названием Эльбрус. Её высота над уровнем моря составляет 5642 метра. Между Восточной и Западной вершинами Эльбрус имеет седловину, в которой размещён самый высокогорный приют Кавказа. Высота седловины Эльбруса - 5416 м. Альпинистам, покорившим Эльбрус, присваивается почётное звание "Снежный барс России".

В моём городе жил "снежный барс" Юрий Утешев. Помимо Эльбруса он покорил все семитысячники. Юрий Утешев вместе с другими участниками восхождения погиб при восхождении на вершину Чогори при сходе лавины в 2006 году.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Поискала я этот отрывок, но вместе с ним поисковик мне сразу же выдал и современное название горы, которую раньше называли Шат-гора. Я не успела даже подумать и порассуждать. Речь идет об Эльбрусе, это правильный ответ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..