Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разгадать ребус о городе, который находится в двух частях света (см.)?

spring948374 [351K] 2 недели назад

Разгадайте ребус и запишите название единственного города в мире, который находится в двух частях света.

В какой стране находится этот город?

• Малайзия
  • Таиланд
  • Турция
  • Япония
  • Индия

2

Этот город, действительно, расположен одновременно в Азии и Европе, которые разделены Босфорским проливом, по которому мне довелось совершить прогулку и проплыть под мостом, соединяющим обе части города.

В истории он долгое время был известен как Константинополь.

На рисунках изображены мост и булка.

Путём нехитрой перестановки букв в этих словах и подстановки в нужном месте буквы А получаем название города - Стамбул, который находится в Турции.

Здесь с 1979 года проводится Стамбульский марафон, старт которого происходит в азиатской части, а финиш - в центре европейской части в районе исторического квартала Султанахмет.

Ответ - Турция.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я бы не назвала такой город "единственным в мире", таких городов несколько, я сама живу в таком.

Это город Магнитогорск, и ежедневно многие мои земляки утром едут в Азию на работу, а вечером возвращаются домой в Европу (Магнитогорский Металлургический комбинат находится на левом берегу реки Урал, а именно по ней и идет раздел на Европу и Азию).

А в вопросе зашифрован город Стамбул (Мост = СТАМ + БУЛка), который расположен в Турции, это бывший Константинополь, один из старинных и красивейших городов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..