Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Может ли работодатель на Авито быть мошенником?

Чупахина-Борисенко Татьяна Борисовна [309K] 2 недели назад

Меня заинтересовало объявление о работе на сайте Авито, но прежде чем дать доступ к работе Светлана требует заплатить ей 200 руб.

Работа заключается в том, чтобы продавать сайты людям за 100-300 руб.

Говорит, что клиентам такая услуга нужна и заработать можно хорошо, но на мои слова, что я честный человек и без обмана дам ей вместо 200 руб. 1000 если заработаю, а из своих денег платить не буду она ответила: "Это Ваш выбор", - т.е. получается мягко отказала, но я тоже не хочу 200 руб. кому-то подарить за красивые обещания.

Ведь может получиться так, что получив от меня деньги она меня кинет в ЧС и никакой работы я не получу.

Я права или ошибаюсь?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

К сожалению почему-то многие люди не могут запомнить одно из главных правил при поиске работы которое может спасти от части мошенников а именно : " Это Вам должен платить работодатель за выполненную работу а не Вы работодателю!" Все где требуют заплатить за работу это обман. Они на этом сами и зарабатывают.

И Вы правильно сделали сказав ей что заплатите ей 1000 из заработанных денег. Это отличная проверка говорим таким что я заработаю и вы с меня спишите нужную суму для начала. Если отказываются значит это мошенники. Потому что они понимают что никакого заработка не будет и им не будет с чего списывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чупахина-Борисенко Татьяна ... [309K]
Спасибо Вам. Я бы ей действительно заплатила 1000 если бы работа мне подошла и люди действительно покупали сайты. Меня воспитали так, что нужно быть честной и я никого не обманываю на деньги, но потеряв на красивых обещаниях 600 руб. больше не хочу отдавать свой труд лжеработодателям.  2 недели назад
комментировать
6

По-моему, вы поступили совершенно правильно.

Работодатель (любой) заинтересован в том, чтобы найти работников, если у него есть открытыте вакансии. И расходов от соискателя это не требует. Есть исключения, конечно, например, если требуется сотрудник с санкнижкой, то приходится эту санкнижку оформлять за свои денежки (хотя конечно, по идее и книжку должен оформлять работодатель). В любом случае вы тратите деньги на какой-то документ, а не отдаете их кому-то.

Но требование прямой суммы денег - это признак мошенничества. Схемы разные. Где-то предлагают прикупить обучающий курс, где-то предлагают платную регистрацию на спецсайте, где-то просят на почтовые расходы по оформлению документов, а в Вашем случае, как я поняла, вообще просто так, за "доступ к телу". Однозначно платить не стоит.

И даже не факт, что она вас потом в ЧС добавит. Запросто вышлет какую-нибудь бесполезную фигню и скажет, что деньги взяла за услугу консультирования или за высланную информацию. И фиг что докажешь.

2

На сколько я знаю рынок работы в интернете, то он довольно давно сформирован, особенно в части где возможен хороший доход. По более малым заработкам где необходим не малый объем рабочей силы текучка конечно есть но спрос и на такие рабочие места тоже большой, в разы превосходящий предложение. Именно этот факт что спрос на рабочие места в интернете большой позволил иметь место на этом рынке труда развитие ряда различных мошеннических схем. Цель всех мошенников заполучить ваши денежные средства и не как не оплатить Вам зарплату. Все надежные работодатели если и есть какие либо затраты при Вашем начале рабочего процесса всегда вычтут эти деньги с Вашей зарплаты, но не как не на оборот, чтоб Вы что то платили работодателю. Поэтому при запросе денежных средств нужно остерегаться таких работодателей. Так же существует такая схема мошенничества Когда с Вас не чего не требуют Вы честно работайте но в дальнейшем Вам не чего не оплачивают и ваш личный рабочий кабинет просто уже не открывается. Мошенник посредник просто продал Ваш труд заказчику-получил деньги и вместо вас уже нанял другого человека и так далее по схеме постоянно нанимая новых рабочих. И вся причина именно в том что желающих заработать в интернете довольно много. При устройстве на работу в интернете нужно всегда проверять работодателя на официальность деятельности. Мы можем проверить ИНН ОГРН работодателя в реестре регистрации Юридических лиц, можем проверить в том же интернете указанный работодателем телефон, адрес на действительность. Проверить на сайте alexa сайт работодателя, там четко видно совпадает ли дата открытия сайта с заявленной на сайте и сам рейтинг сайта на просматриваемость. Возможны конечно и другие проверки и чем их будет больше тем четче будет представление о сайте работодателя, мошенник он или нет.

2

Татьяна Борисовна, случайно наткнулась на ваш вопрос.

Недавно читала статью на эту тему, поэтому отвечаю 100%-но.

Мошенников на Авито очень много, и "работодателей" в том числе.

Продавать сайты - это как продавать воздух.

В общем, схема строится на том, что вы ей платите, она даёт вам ссылку на какой-то сайт накрутки активности, например, накрутки в Инстаграм, где увеличивают число подписчиков, лайков и так далее.

Эти сайты можно и без того найти в сети бесплатно.

Далее она предложит вам эту ссылку продавать самой, так как Вам она её уже продала.

Вам предложат разместить объявление так же на Авито под видом работодателя (якобы вы предлагаете работу), о вакансии. Затем Вы в объявлении пишете, чтобы с вами связывались через мессенджер, ну там, Вотсап. Люди находят ваше объявление на Авито в разделе работа, так же пишут, как и Вы ей, спрашивают про работу. А Вы им предлагает купить ссылку и продать по своей цене кому-то ещё. Вот такая "работа". Она вам нужна?) На кого рассчитана, непонятно. Вот именно мошенниками их логичнее всего назвать..

Чупахина-Борисенко Татьяна ... [309K]
Вы сказали 100% правду - это именно моя ситуация. Жаль, что выбрала лучший ответ позже прочтения Вашего ответа, но давайте договоримся, что Вы не в обиде ведь я и Вам отправила вознаграждение.

Вы прочитали мою ситуацию так, будто я её озвучила в вопросе, но... я ведь не смогла сформулировать верно. Спасибо Вам!

Автор лучшего ответа ответила первой и смысл её ответа, что должен за работу платить работодатель, а не работник - этот ответ подходит для многих сайтов. Я этим успокоилась.
 5 дней назад
ГДЗ ОНЛАЙН РЕШЕБНИК [15.8K]
Спасибо,удачи!)  4 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..