Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько примерно блох таксе Дуське необходимо опросить, если их 10 тысяч?

Алиса в Стране [327K] 3 недели назад

Такса Дуська решила узнать, насколько сидящие на ней блохи удовлетворены своим социальным положением. Для этого она решила провести анкетный опрос с доверительной вероятностью 0,95 и максимальной ошибкой измерения ±5 %. Сколько примерно блох ей необходимо опросить, если генеральная совокупность насчитывает около 10 000 особей?

насколько Дуське бюджет позволит

каждую десятую от генеральной совокупности

достаточно опросить одну

около 400, в соответствии со статистическими формулами

тэги: блоха, опрос
категория: другое
1

Ира люблю длинн­ые вопро­сы и ответ­ы на БВ.

5% - это 1/20, Одна 20-я от 10 000 - это 5 000 частей. Но выходит плюс минус 5 000 блох. Среднее будет от 5 000, надо разделить на 2 получится 2 500 частей. Сколько же надо выбрать особей для опроса? Делю 10 000 на 2500 частей получится:

10000/2500 сокращаю на два нуля 100/25 = 4 блохи на 1 процент. Сто процентная выборка — это будет:

4*100 = 400 блох.

Мой ответ: Примерно 400 блох Таксе Дуське необходимо опросить, если генеральная совокупность насчитывает около 10 000 особей.

А это последний ответ в соответствии со статическими формулами. Смотрим последний ответ и убеждаемся, что я, несомненно, права:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..