Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком итальянском городе установлен монумент русским матросам?

spring948374 [353K] 3 недели назад

В 2012 году в этом итальянском городе на острове Сицилия был установлен памятник русским матросам, которые спасают людей из-под развалин. На постаменте написано: «Русским морякам, героям милосердия и самопожертвования».

Выберите город из списка.

Виноградов Глеб

Ваш ответ:

Неаполь

Мессина

Венеция

Флоренция

тэги: италия
категория: города и страны
2

Всегда приятно осознавать, что в европейских странах тоже восхищались подвигами русских и даже ставили в их честь памятники. Один с таких случаев случился в Италии.

В 1908 году в этом городе случилось мощнейшее землетрясение и тысячи итальянцев оказались под руинами разрушенных зданий. В эти дни недалеко находилась русская эскадра под командованием Контр-адмирала Владимира Ивановича Литвинова. Он обеспечил радиосвязь и несколько кораблей пошли к этому городу. Сам адмирал руководил операцией по спасению граждан этого города, русские первые высадились на берег, доставляя на корабль женщин и детей и разворачивая полевые кухни.

За этот подвиг в 1911 году на территории этого города был установлен памятник. Называется этот город Мессина.

Таким образом, правильным ответом будет второй вариант - Мессина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ну, этот вопрос не представляет ничего сложного для тех, кто хотя бы поверхностно интересуется русской историей, и уж тем более для тех, кто интересуется историей русской армии и военно-морского флота. В принципе, из представленного здесь списка итальянских городов памятники русским матросам вполне могли бы появиться в Неаполе и Риме, потому что в 1799-м году эти города от французских захватчиков освободили именно русские матросы и солдаты с эскадры Фёдора Ушакова. Однако, там их, насколько я знаю, нет и никогда не было, поэтому рискну предположить, что этот памятник установлен в честь русских матросов, которые спасли тысячи итальянцев во время т.н. Мессинского землетрясения 1908-го года. Ответ - Мессина

1

Русские люди, русские воины, матросы, как в данном случае, много раз спасали не только своих соотечественникам, но помогали и жителям других стран и на самом деле многие страны и народы помнят это, далеко не везде принято сносить памятники русским солдатам.

Не буду лукавить, я об этом факте вот сейчас узнала впервые. Русские матросы спасали жителей этого города в 1908 году во время ужасного землетрясения. Конечно, меня поразил тот факт, что большинству этих матросов было лет пятнадцать, сегодня такие мальчики считаются детьми, а в 1908 году они выносили из под завалов людей. Монумент этот стоит в городе Мессина.

1

Это произошло в Италии самом конце декабря 1908-го. За всю историю Европы сильнейшим стало это землетрясение силой 7,5 баллов. Вмиг были разрушены окрестные селения и прибрежные цветущие города. Образовались страшные завалы, под которыми оказались более 100 тыс. человек.Жители уже не надеялись на помощь. Но она пришла, когда сюда поспешили, находившиеся от этой зоны бедствия неподалеку на военных учениях, русские моряки. Спустя много лет им был установлен здесь памятник. Это был город Мессина.

1

Этот итальянский город не так известен, как, например, Венеция или Неаполь. Однако он имеет печальную известность в связи с событиями 1908 года.

Памятник изготовил скульптор Вячеслав Клыков, монумент стоит в центральном парке самого шикарного курорта Сицилии.

Верный ответ на второй строке. Это город Мессина, хотя курортный город с парком называется Таормина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..