Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое сооружение стало основой для одного из самых больших глобусов в мире?

Алиса в Стране [326K] 2 недели назад

Один из самых больших глобусов в мире расположен в Смоленской области. Этот арт-объект поражает своими масштабами: диаметр достигает 10,5 метра, а вес около 12 тонн. Какое сооружение стало основой для глобуса?

Рейсфедер

Батискаф

Метеорологический аэростат

Газгольдер

категория: образование
2

Рейсфейдер вряд ли бы смог стать основой для гигантского глобуса. Им разве что только брови можно выщипать) На самом деле рейсфедер предназначен для рисования и черчения тушью. А вот основой огромного глобуса в Смоленской области стал газгольдер, в котором раньше хранили азот на одном из химзаводов.

1

Не одно из этих сооружений похоже на глобус по форме, исключить из рассмотрения я могу сразу только рейсфедер, я знаю, что это такое и оно точно не похоже на глобус. Для начала я бы хотела вспомнить или узнать, что такое газгольдер и что такое метеорологический аэростат. Первое это металлическая емкость для хранения газа, второе - летательный аппарат. Что такое батискаф, я знаю.

Я бы выбрала, наверное, батискаф, если бы не могла узнать ответ в интернете, и оказалась бы неправа. На самом деле данный глобус сделали из газгольдера, в котором раньше хранили азот, он находился раньше на химзаводе города Дорогобуж Смоленской области. В Европе это самый большой глобус, в мире - второй по величине.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..