Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая форма рельефа образуется при вытаивании подземных льдов (термокарст)?

spring948374 [351K] 2 недели назад

Эта форма рельефа образуется при вытаивании подземных льдов (термокарст), усадке грунта и горных пород. Представляет собой плоскую, округлую, часто безлесную котловину диаметром до нескольких километров. Особенно много их в Республике Саха (Якутия). Это:

• Каньон
  • Делль
  • Алас
  • Распадок
3

Вопрос этот я бы назвал действительно сложным, и чтобы понимать этот процесс и правильно ответить, нужно разобрать каждый из вариантов ответа.

Каньон - это речная долина, который обычно образовывается на месте выветривания рек. Образуется естественным, природным путем.Такой ответ нам не подходит.

Делль - это ложбина, которая образована сползания грунта, который занимает образовавшееся дно. Не подходит, идем дальше.

Алас - это котловина, которая образовывается после того, как на дне высыхающего озера сначала образовывается болото, а затем сухой луг. Является конечной стадией термокарста, диаметр порой достигает нескольких километров.

Распадок - низменность у подножья сопок или пологих гор, в некоторой местности является аналогом ущелья.

Таким образом, правильным вариантом ответа на этот вопрос будет третий - Алас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В процессе термокарста льдистые мерзлые породы и подземный лёд тают, в результате чего земная поверхность проседает. Результатом этого является образование различных форм рельефа: провалов, воронок, аласов.

Среди предложенных вариантов верным будет третий.

0

Увы, я знаю только что такое каньон. Но для того, чтобы ответить на данный вопрос я прочитала определения аласа и распадка. Узнала я и что такое делль и она нам не подходит:

А подходит нам для правильного ответа алас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..