Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой реликтовый вид млекопитающих живет в пойме реки Суры?

spring948374 [351K] 2 недели назад

Из-за особенностей полуводного образа жизни этот реликтовый вид млекопитающих семейства кротовых очень сложен в изучении. С 2016 года Русское географическое общество поддерживает исследования в пойме реки Суры, где была выявлена третья по численности их популяция в России. Над этим реликтовым зверьком постоянно смеются даже те, кто точно не знает, как он выглядит. По одной из версий, его название переводится как «вонючка».

• Речная выдра
  • Скунс
  • Русская выхухоль
  • Барсук
3

Сейчас этот зверёк находится под охраной, а прежде жил по всей Европе.

В воде он себя чувствует почти как рыба. Тело обтекаемое, ушки маленькие. Мех плотный, густой, тёплый, не намокает. Хвост голый, без шерсти, - это и руль хороший, и лишнее тепло из организма выводит.

И передние, и задние лапы зверя имеют перепонки, но передние лапки маленькие - когда зверёк плывёт, он их поджимает.

Мордочка у зверя вытянутая, и ноздри находятся на самом её конце, чтобы дышать, особо из воды не высовываясь.

Живут эти звери в норах. Нора довольно глубокая, вход в нору - под водой. Пахнет нора мускусом (под хвостом у зверька есть мускусные железы).

Зверя этого иногда называют водяным кротом. Он из отряда насекомоядных. Это выхухоль, или хохуля.

Ответ: русская выхухоль.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А мне эта зверушка очень даже нравится. Из вопроса можно подумать, что речь идет о другом млекопитающем, у большинства людей слово "вонючка", если говорить о животном мире, больше как-то ассоциируется со скунсом. Но скунс, насколько я знаю, не относится к реликтовым животным, да и не смеется над ним особо никто.

А вот над животным, название которого является правильным ответом на данный вопрос, смеются, в основном, из-за "имени", да и само оно забавно выглядит. Речь идет о выхухоли, действительно, она является эндемиком у нас, я какое-то время назад писала о ней на одном из вопросов БВ. Так как я с ней никогда не сталкивалась, то вот только сейчас узнала, что у нее тоже есть мускусные железы, поэтому тоже она пахнет не очень приятно.

2

Традиционно "вонючкой" считается скунс. Но это животное как-то больше ассоциируется не с Россией а с Америкой. Действительно, ареал распространения скунсов лежит в Северной и Южной Америках. А вот российский зверёк семейства кротовых носит название выхухоль (или хохуля). Именно над названием смеются те, кто никогда в жизни его не видел.

Это млекопитающее семейства кротовых является эндемиком на территории бывшего СССР. Сейчас ареал выхухоли в основном лежит в бассейнах Днепра, Дона, Волги и Урала.

Вот так выглядит этот смешной зверёк:

По-моему, похож на забавного кротика из мультфильма. Не правда ли?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..