Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие города из пар находятся на одной широте: Тверь - Саратов, Омск - ...?

spring948374 [352K] 3 недели назад

Мы привыкли воспринимать территории с более холодной зимой как расположенные севернее, но из-за особенностей циркуляции воздушных масс на территории России это правило часто нарушается, и наша «ментальная» карта расходится с реальной. Какие города из перечисленных пар находятся в пределах одного и того же градуса широты?

• Москва — Красноярск
  • Владивосток — Екатеринбург
  • Тверь — Саратов
  • Омск — Пятигорск
1

Чтобы быть знатоком географию нашей страны и легко отвечать на подобные впросы, нужно знать очень много чего и иметь хорошую память. Страна действительно огромная по территории (жаль только, что народу на этой территории проживает относительно очень мало), и совершенно правы составители этого вопроса, действительно часто удивляешься, обнаруживая какой-то город или регион совсем не там, где представлял себе. Сразу могу отказаться рассматривать в качестве правильного ответа пару Омск — Пятигорск, для этого мне не нужна карта. А вот остальные пары я уже рассмотрела с помощью карты и поняла, что правильный ответ, это: Москва и Красноярск.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не нужно быть профессором в географии, чтобы верно ответить на этот вопрос. Достаточно примерно знать расположение российских городов.

Примерно на одной широте находятся столица нашей Родины Москва и крупнейший сибирский город Красноярск. Их географические координаты - это примерно 55-56 градусов северной широты.

Другие пары городов расположены гораздо дальше друг от друга по широте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..