Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Продолжением какой горной цепи являются остров Вайгач и Новая Земля?

spring948374 [352K] 3 недели назад

Остров Вайгач и архипелаг Новая Земля относятся к разным субъектам Российской Федерации, но являются продолжением одной горной цепи. Выберите её из списка.

• Уральские горы
  • Кавказские горы
  • Алтайские горы
  • Крымские горы
1

Да, безусловно, эти объекты по административному делению отнесены к разным регионам: более близкий к материковой суше остров Вайгач входит в состав Ямало-Ненецкого АО, а расположенный дальше в море архипелаг Новая Земля уже отдан Архангельской области. Но географически эти объекты соседи - их разделяет только пролив Карские Ворота. А если посмотреть на физической карте, что за горы находятся на материке к югу от Вайгача, то ответ очевиден - Уральские. Именно их продолжением и являются упомянутые объекты. Это можно определить еще и по логике: Кавказские и Крымские горы находятся на юге России, а Алтайские вообще не имеют выхода к морю. Так что остается один вариант.

Ответ:Уральские горы

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Остров Вайгач находится на границе Баренцева и Карского морей, является частью Ненецкого автономного округа в составе Архангельской области. Архипелаг Новая Земля является административным районом в составе Архангельской области. При этом все острова являются продолжением горной системы Уральских гор на севере (конечно же, северные острова не могут быть частью Кавказских, Крымских или Алтайских гор)

Вот так это выглядит на карте:

0

Плохо у меня с представлением, что где находится, но даже я понимаю, что Новая Земля и Крым, это где-то совсем в разных местах. По этому же приципу я исключаю варианты: Кавказские и Алтайские горы и выбираю в качестве правильного ответа: Уральские горы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..