Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если нет музыкального слуха, но человек любит музыку, как это сочетается?

Conan the Barbarian [30] 9 месяцев назад
4

Музыкальный слух важен для воспроизведения, а слушать могут даже животные. Я прекрасно слышу фальш, но сама петь не возьмусь и слушать оперы или иную симфоническую музыку никто мне не запретит. Я считаю, что в наших школах нужно повысить статус музыкального образования.

система выбрала этот ответ лучшим
3

В моей жизни трое родственников и два приятеля окончили музыкальную школу. Играли хорошо. По окончании, и на всю жизнь, ни один не играл, вскоре забросили. И ни один не интересовался классической музыкой. У меня не было музыкального слуха, но где-то около 30 лет, увлёкся классикой и вот, на всю жизнь.

Андрей Дементьев:

2

Дело в том, что слух музыкальный, слух абсолютный, просто слух - это совершенно разные уровни слуха человека.

При всех этих уровнях слуха, человек может любить и наслаждаться классической, или другой музыкой, а может и вообще её не воспринимать.

Всё зависит от от воспитания потребностей в духовной жизни.

А музыка (любая) относится к духовным наслаждениям и удовольствиям человека.

Многие люди говорят о себе, что я не имею музыкального слуха, но люблю слушать пение и чувствую фальшь.

Это правда, таких много и они обладают музыкальным слухом. Но просто не умеют координировать свой слух с голосовыми связками.

То есть, чувствуют мелодию, а своим голосом воспроизвести не могут.

1

Это примерно, как человек, не умеющий рисовать, может любить классическую живопись. Вполне можно любить искусство в той части, что не дано делать самому. Можно развить музыкальный слух, научиться рисовать, танцевать и т.д.

Другое дело, когда у человека врождённая амузия и музыку он воспринимает, как неопределённый набор звуков. В таком случае он не сможет её полюбить.

Как показывает практика, люди, лишенные слуха, обычно любят музыку! Причём, даже петь! И в этом-то случае "способности" с любовью никак не сочетаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..