Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Книга - про меня" Какие фильмы, спектакли и музыка подходят к теме?

В Рокотов [261K] более года назад

Какие фильмы, спектакли и музыку выбрать по направлению "Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня"?

итоговое сочинение ЕГЭ 2022

5

На мой взгляд, замечательное направление, предосталяющее экзаменуемым максимальную свободу, ни в чем их не ограничивающее. Прочитав формулировку, я сначала решила, что герой выбранного произведения должен быть похож на пишущего сочинение. Но это не так.

Согласно комментариям ФИПИ, ученик может выбрать любое произведение ( музыкальное, художественное, кинематографическое,­... ) и в своей работе объяснить свой выбор, показать, почему оно важно для него, чем "цепляет", какие чувства вызывает и т.д.

Получается, выбрать можно любой спектакль, песню, книгу, фильм, включая анимационный и документальный, значимый именно для вас.

"Модно" сейчас, как я поняла, взять роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Важна ваша интерпритация произведения, даже если она с официальной не совпадает. Но свою точку зрения нужно аргументированно объяснить.

В этом направлении нелишними будут цитаты великих людей:

«Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Марк Туллий Цицерон

«Если сравнить интеллект с растением, то книги подобны пчелам, переносящим оплодотворяющую пыльцу от одного ума к другому». Д. Лоуэлл

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». Рэй Брэдбери

· «Каждую книгу нужно уметь читать». Блез Паскаль

И многие другие, их на эту тему немало можно подобрать.

>

Книгу можно взять любую, даже из школьной программы по литературе. Не буду перечислять.

Я бы взяла роман Джека Лондона "Мартин Иден". Там есть и любовная линия, которая может быть интересна романтическим натурам. И тема человека, который "сам себя сделал". Можно порассуждать о том, что происходит с героем, который добился, достиг невозможного, но не видет смысла в своем дальнейшем существовании.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..