Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каком из 5 словосочетаний не спрятано число: ряд вагонов, счеты римлян?

Алиса в Стране [325K] 2 недели назад

В словосочетании миг радости «спрятано» слово игра. В четырёх из этих пяти словосочетаний «спрятаны» числа, а в одном нет. В каком?

(А) артист оперы,

(Б) цвет рисунка;

(В) ряд вагонов;

(Г) доход инженера;

(Д) счёты римлян

3

Данная задача похожа на игру в города. По названию города его окончанию нужно назвать другой город. Например: Москва ----> Архангельск -----> Кострома -----> Актюбинск и т.д. Но в этой загадке может быть и не одна буква и уже в паре слов. Но я попробую, вспомню детство:

артиСТ Оперы = сто = 100.

цвеТ РИсунка = три = 3.

ряД ВАгонов = два = 2

дохОД ИНженера = один = 1

Если только "чёт"? Но это не число. "Чётыре", - с африканским акцентом число 4? Нет не подходит. Мы-то в России живём, и хоть числа римские, но произносятся они по-русски.

Мой ответ в пятом примере под литерой (Д) не спрятано ни одного числа.

2

Люблю я такие вопросы, они с одной стороны простые, но в то же время можно немножко и подумать, особенно если отвечать будет ребенок. Смотрим внимательно на первый вариант: Артист оперы, если из самого артиста взять "ст", а из оперы одну начальную букву "о", получится "сто".

Цвет рисунка тоже содержит в себе цифру: "т" от цвета + "ри" от рисунка получаем "три".

И вагоны тоже не так просты как кажутся, в них спрятана цифра "два".

В доходе инженера тоже можно откопать цифру "один": дохОД + ИНженера.

Хотела я и из варианта: Счеты римлян извлечь циферку, но не получилось, помешала буковка "ё", вот если бы там была "е", то получилась бы цифра "четыре", а так нет. Ответ: счёты римлян.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..