Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Первоклассник плачет на уроках хочет к маме и домой что это может быть?

yudgin [20K] 2 недели назад
категория: образование
4

Я бы заочно не стала с таким разбираться, потому что причин тут может быть очень много, от банальной неготовности к школе и дефектов воспитания до задержки развития или даже в крайнем варианте психической патологии. Даже навскидку могу легко назвать 10-15 причин, приводящих к такому поведению.

Тут важно не ошибиться и разбираться индивидуально, чтобы найти верный путь решения.

Точно не стоит ребенка ругать. Значение имеет все: сколько полных лет ребенку, отношения с мамой, как проходило раннее развитие, посещал ли ребенок садик, чем болел, какой именно момент вызывает слезы, в каких ситуациях он еще может плакать, плачет ли он только при расставании или все время пребывания, кричит ли учительница и как она реагирует на слезы, и так далее, много чего.

В общем, ребенка нужно смотреть, наблюдать, разговаривать, задавать вопросы маме, кое-что прояснить у учителя. Посидеть с ним на уроке - может быть выходом, а может, наоборот усугубить ситуацию. На мой взгляд, ситуация не самая типичная для школы, поэтому стоит хотя бы к школьному психологу обратиться. Пусть она понаблюдает, поговорит с учителем. И точно нежелательно запускать и ждать, пройдет ли само. Если пройдет - хорошо, но можно же и тревожное расстройство заработать.

2

Первоклассники всё таки ещё совсем маленькие детки, после садика тем более недавно только пришли. А тут школа. И совсем всё по-другому. Нет больше тихого часа, игрушек, нельзя побегать, попрыгать. В школе всё строго: нужно какие-то домашние уроки делать, нельзя бегать, точно нужно подходить на уроки перед звонком. Всё это влияет на неподготовленного ребёнка, поэтому ему тяжело, возможно адаптироваться к этим новым условиям ему придётся долго.

Ещё причиной может быть излишняя строгость учителей или неполадки с одноклассниками. В любом случае что бы это ни было, нужно поддержать ребёнка.

2

Это значит только одно: он не привык новым нагрузкам..

И это связано чаще всего с тем, что он не ходил в детсад, ведь это - какая никакая - подготовка к школе..

А так был с дедушками-бабушками, не привык к порядку, к которому его приучают..

Он просто не может понять, что всё из изменилось и он становится взрослей и у него ответственности больше.. И это вина родителей, что не сумели его приучить к тому.. Ведь от жизни не спрячешь..

2

Это значит, что ребенок по какой то причине не готов к школе. Поговорите с учительницей, может быть она разрешит первое время посидеть с ребенком за партой. Я сама была учительницей, я бы разрешила в виде исключения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..