Гинцбург счел великолепной идею ввести QR-коды в транспорте как вам?

Данелия [125K] более года назад

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург поддержал идею правительства ввести QR-коды на транспорте и в общественных местах.

«Эта мера эффективна, доказательства этому мы видели летом на примере Москвы, когда после введения QR-кодов началась массовая вакцинация. Если коды будут введены на законодательном уровне, это будет великолепно», — сказал он РБК.

По словам Гинцбурга, такая мера положительно скажется на подавлении циркуляции существующего дельта-штамма коронавируса и позволит не допустить распространение новых.

Эксперт также указал на необходимость бороться с сайтами по продаже фальшивых сертификатов — как с помощью блокировки, так и на законодательном уровне, путем введения административной или уголовной ответственности в отношении их создателей.

Ранее РБК со ссылкой на источник, участвовавший в подготовке документов, и источник в аппарате правительства сообщал, что правительство разработало два законопроекта, определяющих порядок введения QR-кодов при посещении общественных мест и пользовании транспортом.

Один из источников рассказал, что первый законопроект предусматривает поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые будут действовать до июня 2022 года как экстренная мера.

Директор Института им. Гамалеи Гинцбург неоднократно делал противоречивые заявления относительно вакцины Спутник. Он думает, что если первая российская вакцина сделана в его институте, то ему позволительно многое. Самое главное, что он эти заявления не дезавуировал, а просто "забывал", а потом как ни в чем не бывало просто "слегка" корректировал.

Что касается введения QR-кодов в транспорте, то, на мой взгляд, это в той или иной степени нарушение общегражданских свобод. Если человек не имеет своего личного транспорта, то он просто не может приехать на место работы, а значит будет уволен. То есть получается - либо прививайся, либо увольняйся.