Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой из этих глаголов в древнерусском языке имел значение: ударить, убить?

Алиса в Стране [326K] 2 недели назад

Какой из этих глаголов в древнерусском языке имел значение: ударить, убить?

А) осквернить;

Б) напакостить,

В) наградить;

Г) заразить;

Д) защитить.

1

Я не уверена, что был вообще в древнерусском языке такой глагол: напакостить. А вот остальные могли быть, но что-то с первого взгляда ни один из них не ассоциируется у меня с ударом и убийством тем более. Давайте действовать методом исключения, других способов я пока не вижу.

Защитить и наградить это глаголы, означающие положительные действия, защита и награда - ничего общего с ударом и убийством, исключаем эти варианты.

Осквернить это плохо, но этот глагол тоже имеет совсем другой смысл, чем нам нужен. Остается один единственный глагол "заразить" тоже не очень то подходящ, но есть ведь у него однокоренной глагол "поразить, который очень даже подходит, так что можно предположить, что был такой древнерусский глагол "заразить", который имел значение именно: ударить, убить, это правильный ответ.

1

Как по мне наградить, так как существует словосочетание "наградить тумаками"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..