Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

О чем песня "Самая долгая ночь"?

HannaDi [40.3K] 10 месяцев назад

О чем песня "Самая долгая ночь" В. Сташевского? Какая трагедия произошла в жизни лирического героя?

Вьюга колдует, за

шторами тьма,

Двери закрыв на

засов

Мы от разлуки

сходили с ума

В эти шестнадцать

часов.

Ветка березы дрожит

за окном,

Словно душа, точь в

точь,

Я так боялся тебя

потерять

В самую долгую

ночь.

Ветка березы дрожит

за окном,

Словно душа, точь в

точь,

Я так боялся тебя

потерять

В самую долгую

ночь.

Самая долгая ночь

Нас разлучила с

тобой,

Самая долгая ночь

Вдруг обернулась

бедой.

Жаль мне мечту о

былом,

Ветер унес ее

прочь,

А до утра за

прозрачным стеклом

Самая долгая ночь.

Все как всегда, за

восходом закат,

Солнце сменяет

луна,

Но понапрасну в

заснеженный сад

Свет проливает она.

День наступивший

пройдет сквозь

года,

Мне не сумеет

помочь.

Знаю, тебя не

вернет никогда

Самая долгая ночь.

1

Песня "Самая долгая ночь" не самая известная в репертуаре Влада Сташевского. Она входит в первый альбом и относится к раннем творчеству певца.

Обратимся к тексту песни. Из него мы узнаем, что лирический герой потерял свою возлюбленную в самую долгую ночь в году. Не ясно, что конкретно произошло, но по словам "знаю, тебя не вернёт никогда самая долгая ночь", можно предположить смерть возлюбленной. В настоящее время лирический герой тоскует о любимой женщине, предаваясь безнадежным мечтам о возврате к прежней жизни: "Жаль мне мечту о былом. Ветер унёс её прочь. А до утра за прочным стеклом самая, долгая ночь".

В целом, это песня о потери возлюбленной, крахе прежней жизни, одиночестве. О том, что все может рухнуть в одночасье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..