Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли сочетать с алкоголем лекарства, применяемые при сахарном диабете?

verunchik [6.8K] 3 недели назад
3

У меня в прошлом году диагностировали сахарный диабет второго типа.

Моя врач советует не совмещать алкоголь с лекарствами от сахарного диабета. Лекарства я пью дважды в день, потому стараюсь не пить никакой алкоголь. Но все же...

Я немного пью шампанское в день рождения, на именины и на Новый год. Не нарываюсь на неприятности.

Если вы болеете, не советую игнорировать советы врача. Своя жизнь дороже удовольствия выпить алкоголь.

1

Мне кажется, при любом заболевании нельзя совмещать таблетки и алкоголь. Но всё же люди и хочется иногда расслабиться, особенно в молодости, да и отметить что-нибудь. У меня диабет первого типа уже 9 лет, колю инсулин, других лекарств не принимаю. Люблю домашнее красное сухое вино, регулярно его употребляю.Насчет диабета второго типа наверное сложней. Люди принимают множество таблеток. И сахароснижающие и понижающие давление и статины. Иногда целые кучи таблеток нужно выпить за сутки. Тут нужно быть осторожней, смотреть за своей реакцией. Но бокал шампанского или хорошего сухого вина не может оказать прям сильного влияния. Конечно, все зависит от компенсации диабета, наличия осложнений, общего состояния здоровья.

0

Алкоголь для диабетика подобен дополнительному лишнему сахару в крови, который пытаются снизить противодиабетическим­и средствами. Понятно, что от малых редких доз спиртных напитков ничего серьёзного не случиться, ни с диабетом, ни с сахароснижающими средствами, а вот, запой у диабетика, может его реально лишить продолжительной жизни. Не то спьяну уснул, не то в гиперосмолярную кому впал, хоть свои таблетки и успел принять. Нельзя при сахарном диабете употреблять спиртное, сахароснижающие средства не будут адекватно снижать сахар в крови.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..