Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему среди набожных христиан и мусульман часто встречаются глупые люди?

Савик Шустер [13.2K] 3 недели назад
3

Во-первых, нужно уточнить, кто, по мнению автора, относится к глупым людям? Немало личностей таковыми считают помимо людей с низким IQ честных, бескорыстных и просто добрых. Как ты не содрал с кума двойную сумму? Ну ты и простофиля. Зачем ты купил гвозди, если их полно на заводе? Ну ты и дурак.

Набожные люди в действительности не позволят себе кого-то обмануть ради личной выгоды. Более того, они своего рода волонтеры — готовы в ущерб своему времени и имуществу помогать другим.

Если же говорить о низкой способности анализировать и принимать обдуманные решения, то не стоит забывать, как работает пропаганда с советских времен, где религия противопоставлялась науке. То есть либо ты умный образованный атеист, либо глупый верующий. Третий вариант исключался. Поэтому люди, которые хотели быть похожи на умных, переметнулись на сторону атеистов. В то время как в своей вере остались как глупые, так и умные. Потому и кажется, что такой перекос. Однако если зайти в околонаучные паблики, то сколько там сидит действительно умных людей? Хорошо, если единицы. В то время как «пипл хавает» и комментирует так, что возникает испанский стыд.

На «Западе» же, к слову, к вопросу религиозной принадлежности относятся намного спокойнее, и из-за принадлежности к той или иной религии люди не вешают автоматически ярлык тупого.

Подытожив, можно сказать, что если верующих с атеистами изначально поставить на одном уровне и дать им одинаковые условия, то и процент глупых везде будет +/- одинаковым. Если раньше религия шла в ногу с наукой, а варварами считались невежественные дикари-иноверцы, то сегодня дело обстоит в точности наоборот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Люди бывают разные. Есть очень умные в математике или других науках, но совершенно глупые и не приспособленные к этой жизни. Есть очень умные по жизни, но очень глупые в элементарных знаниях в науках. А есть совместившие в себе и жизнь и науку. Бог нас создал с разными исходными данными. Но религия для всех без исключения, как для умных, так и для глупых. С той лишь разницей, что с умного потом спросится больше, как с разумеющего. Кстати, вы не упомянули атеистов, среди них глупых никак не меньше.

Савик Шустер [13.2K]
Атеисты самые умные (это при условии, что атеист убеждённый). Атеист своей логикой любого верующего за пояс заткнёт  3 недели назад
тринадцать [56.6K]
Нет Савик, не реально. Доказать отсутствие невидимого не может никто, ни один атеист не в состоянии. К примеру мысль невидима, тогда как и кто сможет доказать, что у меня сейчас нет мысли сходить попить кофейку? Атеизм основан на том что не существует того, что нельзя увидеть, пощупать или доказать научно. По его логике такой мысли (попить кофейку) у меня нет. А мысль на самом деле такая есть и сейчас я её претворю в жизнь (но могу и передумать).  3 недели назад
Савик Шустер [13.2K]
Я показал моему знакомому атеисту этот Ваш последний комментарий, вот что он ответил:
Сергей 10:00
Я этот религиозный бред тысячу раз слышал. Почему я, взрослый, разумный, образованный человек, должен опровергать какие то средневековые выдумки? Мысль имеет воплощение в словах и действиях.
Радиация тоже невидима, но доказать ее существование очень легко.
Я на эту тему даже спорить не буду. Идея существования бога абсурдна уже по своей концепции.
Сергей
Сергей 10:12
и кстати даже мысль легко можно доказать по активности нейронов в голове при наличии нужных датчиков. Но верующим конечно далеко до науки.
 3 недели назад
тринадцать [56.6K]
Ключевое в его словах "Я на эту тему даже спорить не буду". То есть он сразу признает своё поражение. Далее идут типичные в таких случаях когда доводов нет оскорбления оппонента: "Религиозный бред", "средневековые выдумки". Понимает, что его доводы абсурдны. Молодец. Но на всякий случай пытается. Вдруг оппонент слаб умом и не сможет опровергнуть?  3 недели назад
тринадцать [56.6K]
Цитата: Мысль имеет воплощение в словах и действиях. Это общее утверждение не соответствующее действительности. Не всякая мысль имеет воплощение, а только та, которая перешла в статус намерения. Опять таки не каждое намерение воплощается в действие. По факту воплощаются только несколько десятков из тысяч мыслей посещающих голову человека за день. (Кофе я так и не попил - факт)  3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..