Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научиться делать уколы внутривенно, если нет медицинского образования?

TaLana [16.1K] 3 недели назад

Очень нужно научиться, но курсов таких нет. Где учиться, по чем учиться и на ком тренироваться?

3

Начну с конца - тренироваться только на себе. Где учиться? В поликлинике где вам будут делать внутривенный укол внимательно смотреть что делает квалифицированный медперсонал. Самое главное во всей этой процедуре стерильность, стерильность и еще раз стерильность. Одноразовый шприц в целой, не вскрытой заводской упаковке. Ну и посмотрите как делают. Набрать в шприц лекарство, надеть на иглу колпачок, чтоб не попала грязь. Пережать руку выше локтя резиновоым шнуром, ремешком, потом интенсивные движения кистью - сжимать и разжимать пальцы пока не набухнет вена и вы сможете ее увидеть. Потом снять ртом колпачок с иглы, выдавить из шприца весь воздух, до тех пор пока не брызнет лекарство и очень аккурантно под определенным углом воткнуть иглу в вену. После этого, как ввели иглу нужно удостовериться что попали, слегка всосать кровь в шприц, она кстати даже сама иногда появляется в прозрачном шприце. Это значит что попали. Теперь аккуратно, медленно выдавливайте. После того как закончите, нужно прижать ранку ваткой или салфеткой со спиртом, чтобы остановить кровь. Сжать локоть. Всё.

Это всё пишет вам дилетант, который также как и вы попал в ситуацию, когда некого было просить сделать уколы. Поэтому будет лучше, если вас проконсультирует кто то с опытом. Здесь на БВ есть медработники.

А я на это решился так: вспомнил, как в грязном подъезде, при тусклой лампочке или вообще при лунном свете малолетки наркоманы колют себе наркотики в пропавшие синие вены. Подумал, а что я, взрослый нормальный человек, при всех условиях, дома, неужто не смогу? Первый раз было тяжело. Потом пошло как по маслу. Вот уж много лет прошло, а как надо делать внутривенные никого не прошу, ни кому не плачу и делаю всё сам. Правда все домашние в панике и страхе разбегаются чтобы не видеть как я это делаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
TaLana [16.1K]
Спасибо за личный опыт. После вашего рассказа возникло ещё пару вопросов. Как найти тот правильный угол для иглы? И как пересислить свою защитную реакцию? Я только подношу шприц к вене, как она уже прячется и душа уходит в пятки (утрируб), но это так.  3 недели назад
тринадцать [56.4K]
Всё опытным путем дошел. Вена параллельно коже проходит. Но иглу же не воткнуть параллельно. Значит сначала проткнуть кожу нужно где то под углом 25-30 градусов. После того ка проткнул стенку вены нужно угол уменьшить чтоб не проткнуть вторую стенку вены и чтоб кончик иглы остался внутри и чтобы он не сразу под проколом был, а чуть дальше, внутри, вдоль вены, иначе когда выдавливать начнете иголка выскочить может. Если вы промазали, то кровь в шприце не появится. это индикатор. Если попали, но не ввели иглу глубже в вену вдоль вены, то игла выскочит, это тоже сразу заметите, под кожей начнет надуваться шишечка, это лекарство выдавливается не в вену а под кожу. Такое у меня тоже было. Увидел и поправил иглу правильно. Ни чего страшного. Не большой синячок получится. Но вовремя надо увидеть, чтобы не выдавить много мимо вены.  3 недели назад
тринадцать [56.4K]
Защитную реакцию преодолевает мотивация и ясное представление о своих действиях и последствиях. Если в шприце не оставили воздуха, если все стерильно, то никаких серьезных последствий нет.  3 недели назад
keepline [184K]
... Как найти тот правильный угол для иглы?...

Я прям вспомнил
Нам по 15 лет, первая практика, стоим в больничке какой то, уж не помню, 1982 год
И медсестра, мне казалось что она старше деда мороза, а на деле ей лет 40 было наверное, сиплая такая, прокуренная
Ставит мои пальцы на сгиб локтя какой то бабули
- ну, чувствуешь вену? под пальцами... вот же она... чего ты гладишь, как сиську у девки - ну давай, сюда иглу и тыкай...
А я только про то и думаю, что у бабки вся кожа дряблая и какая то желтая
Бэээ
Я довольно брезгливый человек
Как меня в медицину занесло?)
Но через полгода вот такого мата и учения, мы уже бегали по отделению и ставили капельницы сами, без надзора
А уж сколько я капельниц поставил в рамках работы и разных подработок
И не сосчитаешь
И капельниц и уколов и катетеров-бранюль и бабочек...
 3 недели назад
keepline [184K]
...Если в шприце не оставили воздуха...

Тоже занятное воспоминание
Нас всех этим воздухом пугают, а на деле для эмболии его надо не пузырек а целый шприц
но конечно студентам про это не говорят

1999 год
мы открываем медцентр и мы с друзьями тестируем аппарат медицинского озона
Медицинский озон получают не из воздуха а из медицинского кислорода, из баллона
Попадание воздуха из комнаты исключено
В методичках есть способ экстренной помощи из методик военной медицины - вводить озон прямо в вену без раствора носителя
Мой лучший друг собирается тестировать на себе
Он набирает шприц 20 мл полный этого газа и дает мне
Визуально - это как раз и есть целый шприц воздуха
Я знаю этого гаденыша почти 20 лет, он делает грустное лицо и говорит
- возьми друг, я хочу умереть от твоей руки...
Еще мгновение и игла воткнется ему в задницу
Начинаю введение и думаю что если он и правда умрет - сидеть мне долго...
 3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

На самом деле все просто

Прям вообще просто

Я как то по старинке зашел через Тулу на Москву

Стал искать курсы первой помощи, которых кстати много в Москве и по России

И от минздрава и от МЧС

Но там редко учат делать иньекции

А потом как то осенило и я так бац в гугл запрос

• где научиться делать внутривенные уколы?

Ну а чего мелочиться то))

Ха... 10000 результатов

Ну какая прелесть этот поиск в инете)

Как мы раньше то жили без него?

И в Москве и в Питере

EasyStation

Тренинг центр медицинских навыков

Класс

2 часа и 2000 рублей

Удачи вам в освоении нового)

TaLana [16.1K]
Эх я в Украине)) но спасибо.  3 недели назад
комментировать
2

В интернет магазинах продаются изделия для тренировки делать уколы, смотрите в медотделах, иглу вводить будто стежок иголкой делаете, параллельно коже. Если вену проколоть, ничего страшного, кроме синяка не будет, опасность в лекарствах, что вводите, как больной среагирует, аллергия, давление, болючие уколы, краснота, жар, совемстимость с другими лекарствами, воздух в шприце, быстро развести порошкообразное лекартсво с физраствором, если с этим не сталкивались никогда или конкретный укол никогда не делали и не видели, я бы не рисковала

0

Наркоманы без специального медицинского образования ширяются во все доступные вены. А вы не можете. Неужели торчки более умелы чем вы? У них, конечно есть немалый опыт в поисках вен, но и они когда-то начинали.

TaLana [16.1K]
А вы бы смогли? Пробовали? Или вы просто так легко об этом говорите? Мне чувство страха и самосохранения мешает.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..