Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как понять слова Раскольникова: "Я ведь не старушонку убил, я себя убил"?

Evaina [191K] 3 недели назад

Фраза "Я ведь не старушонку убил, я себя убил" из знаменитого романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание.

В чём её смысл?

Что Раскольников хотел этим сказать?

6

Федора Михайлович Достоевский написал роман "Преступление и наказание.

Главный герой романа Родион Раскольников совершил страшное преступление, убив старуху процентщицу и её беременную сестру, возомнив себя тем, кто может решать за других жить им или не жить. Перед убийством он придумал свою теорию, согласно которой делил людей на две категории: "право имеющие" и "твари дрожащие".

Совершив убийство, он осознал никчёмность своей теории и его стало терзать раскаяние, угрызение совести, которое довело его до физического истощения, он стал падать в обмороки.

Поэтому он, признаваясь в преступлении Соне Мармеладовой сказал такую фразу:"Я ведь не старушонку убил, я себя убил", подразумевая, что совершив убийство он убил, уничтожил и себя, убил свою душу

3

Это важная фраза, в ней Раскольников раскрывается в полной мере. Принято считать, что это высказывание как-то связано с раскаяньем. Возможно, так считал и сам автор. Однако, смысл ее не соответствует этому мнению. Раскольников прямо заявляет, что жизнь других людей его не волнует. И после преступления продолжает думать только о себе, о своих взглядах, раньше от играл в ницшеанца, теперь решил поиграть в кающегося убийцу.

Он ведь говорит "Я ведь не старушонку убил...",т.е совершенное им убийство само по себе осталось для него незамеченным, он сконцентрирован на том,как это убийство сказалось на нем самом " я себя убил". Пока он осознает, что он старушонку убил, он мертв для человеческой жизни, а все его покаяния - очередная блажь.

1

Как анализ этого одного преступления был задуман этот роман в жанре психологического детектива Достоевским.Однако он превратился в процессе в философское грандиозное исследование о грехе и искуплении, ответственности за окружающих,вере и совести.

Раскольников на преступление долго не решается. Этот персонаж обычным преступником вовсе не является, хотя он лишил жизни старуху-процентщицу, и как случайного свидетеля, ее сестру. Он пошел на это не от нищеты или горя. Созданная им теория послужила главной причиной.

Поначалу он свое убийство, даже не знающей, для чего на этом свете она живет, глупой старухи, как он думает, преступлением не считает. А в результате он убил все, что ему лично было дорого: свою душу, идею, спокойствие. Теперь нормальной жизнью жить он сможет никогда.

1

Раскольников проверил себя, сможет ли он убивать во имя своих целей и жить лучше, и понял, что того прежнего Радиона уже никогда не будет. Того человека, который может себя человеком считать и называть. Потому что не смог Раскольников жить спокойно после убийства старухи-процентщицы, не говоря уж о том, что жить счастливо, и обогащаться и далее подобным путем.

Убил себя прежнего, того, который все-таки не был совсем уж хорошим человеком, раз его одолевали мысли про "право имеющего". Можно сказать, что после убийства и раскаяния, признания своих ошибок, Радион Раскольников стал лучшей версией себя. Как грешник, обернувшийся потом в праведника.

1

Раскольников, убив старушку-проценщицу преступил главный закон человечности- не убий. Человек не давал другому эту жизнь, и поэтому не может отнять её у него. Какие бы пороки, хоть супердяйство владели личностью, именно человек -это высшая

ценность в мире. Раскольникова замучила совесть. Ведь он убил беззащитного человека. Сначала он оправдывал себя, тем, что старушка требовала постоянно выплату процентов. Потом он оправдывал себя, тем, что он бедный и не способный платить человек. Но, всё равно муки совести не отпускали его не на миг. Он постоянно видел картину, как убивает старушку и его душа сжималась от страха, что он совершил убийство

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..