Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Без каких школьных знаний можно легко обойтись в жизни?

evagrom79 [62.7K] 3 недели назад

Без каких школьных знаний можно легко обойтись в жизни, а без каких человеку будет сложно адаптироваться/выжит­ь?

категория: образование
5

Смотря какие знания потребуются человеку в его работе, дальнейшей жизни хобби. Математика мне понадобилась вся при расчёте электронных схем, программировании, кройке, шитье, кулинарии. Без физики и химии мне бы туго пришлось с моими многочисленными профессиями от фотографа до электромонтажника и компьютерщика.

Биология граничит с медициной и химией, а это моё хобби. В рисовании я плавала и географии (топографический кретинизм), это плохо, сожалею. Занимаясь литературным творчеством приходилось просить кого-нибудь, а вот некоторые знания астрономии помогали, как при чтении, так и при написании.

К истории относилась не очень и зря. Без прошлого нет будущего. Не стоит повторять для себя ошибки прошлого. Литературу не любила, но любила читать. Мне не нравилось, что мне навяливают мнения. Физкультура нужна. Я и сейчас для себя ей занимаюсь и выгляжу лучше других и здоровья поболе.

Ну вот не знаю я без каких? Я уверена, что ещё не хватает. Это психология, сексология, компьютероведение и медицина. А на уроках труда одна польза.

Резюме: Мне все знания нужны, мне все знания важны и продолжаю учиться всю жизнь.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Обойтись в жизни можно, если честно, без бОльшей части изучаемого в школе.

Не исключаю, правда, того, что важны не столько сами знания, сколько умение мыслить, вырабатываемое в процессе освоения знаний.

Не исключаю.

А так - например, алгебра мне не пригодилась настолько, что была забыта сразу после завершения ее изучения... во всяком случае, сейчас я даже не могу сказать, что на уроках алгебры изучается.

Вообще из курса математики лично мне в жизни пригождаются: четыре арифметических действия, уже упомянутая здесь таблица умножения (вот за нее спасибо школе!), и крайне редко - возведение в степень.

Из курса, например, литературы и истории - ни-че-го.

Ноль знаний, не помню ровным счетом ничего.

Историей увлекся уже будучи совсем взрослым и совершенно отдельно, безотносительно школьного курса.

Равно как увлекся и спортом - взрослым, не вынеся из школьных уроков физвоспитания ничего вообще.

Правила, изучаемые на уроках русского языка, были с громадным трудом выучены для экзаменов и сразу забыты за ненадобностью.

Ну то есть, могу сказать, что для лично меня школьное обучение оказалось на 95% пустышкой.

Вот если бы сейчас заново пройти все это, с нынешним пониманием и, главное, мотивацией - результат был бы совсем другим...

2

Начнем с того где учат читать. Я не называю предметы, потому что в разных странах они называются по разному. Потом где пишут. Хотя слышал что в Финляндии уже не учат. Ну и правила счета. Заметьте не сложение итд. А правила как сложить, ну и главное отнять (шучу).

Это минимум, который необходим чтоб в современном мире не чувствовать себя изгоем. Конечно ни о какой карьере не может быть и речи. Хотя руководителем запросто может стать, для этого точные науки не нужны. Тут нужен талант лидера, организатора, чутье спекулянта, способность навязать свою волю.

Лично знаком с человеком который с трудом закончил 8 кл. Сейчас у него в подчинение человек 40, есть и с высшим. Делают мебель.

2

Наверное, все зависит от того, кем вы работаете.

Мне, например, не нужны совсем химия, физика, астрономия, черчение, рисование, пение.

Школу я окончила с золотой медалью, но не любила историю. Полюбила ее, когда стала интересоваться историей Дома Романовых. Но и сейчас я знаю ту часть истории, которая мне интересна.

Да, в школе была физкультура. Зачем нужно знать, как прыгать через козла, брусья?

1

Могу сказать с уверенностью - максимум что вы вынесете из школы будет таблица умножения, и другие обязательные знания, без которых вы читать, писать, и писать не сможете. Как по мне, школа учит не знаниям, а общению с людьми, взаимодействию с ними.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..