Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему чем человек меньше знает, тем больше он уверен в своей правоте?

Ustas [53K] 3 недели назад

Интернет-общение уравняло голос профессора и неуча. Чаще профессор даже лайков не соберёт, а неучу верят больше, даже если он несёт космическую глупость. Это хорошо просматривается в соцсетях.

От себя добавлю, что те, кто несёт глупость, убеждён в своей непогрешимости и имеет больше сторонников.

Высказывание Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю" или Альберта Эйнштейна: "Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю как много я не знаю".

Для таких людей просто недоступно, они убеждены, что прочитав статью в интернете, могут судить обо всём, а их мнение - это и есть истина.

категория: образование
1

Это не только в интернете такое. Это зависит от самого человека. Это типаж такой, говорить красиво и красноречиво.

Истинно умные люди - довольно скромные. Они и так знают, что обладают знаниями и интеллектом, им не нужно что-то кому-то доказывать.

А пустышки гонят свое - им доказывать ничего не нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эффект Даннинга-Крюгера выражается в том, что малокомпетентные люди склонны к завышенным представлениям о собственной компетентности, а высококомпетентные люди склонны к заниженным представлениям о собственной компетентности.

Когда человек, ничего не зная о предмете, получает о нём отрывочные факты, ему легко будет казаться, что других фактов нет вовсе (он же их не встречал).

Но когда человек хорошо знает предмет, он вполне может видеть много деталей предмета, о которых у него нет представлений, поэтому будет не столь уверен в полноте своих знаний.

0

Потому что он глуп.. Поэтому ни в чем не сомневается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..