Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Если не голосовать за ответ расценивается это как нарушение п. 10.3 правил?

izolida [24.2K] 9 лет назад

Объясню ситуацию.

Х задал вопрос и тут же дал на него ответ. Y тоже ответил, причем качественно, по сути вопроса, содержательно, как того требуют правила. Х умышленно не голосует за ответ Y, чтобы ответ Х по сравнению с ответом Y или был бы на равных, или ответ Х был бы в приоритете, так как написан заранее, тут же вставлен в вопрос и шансов, что кто-то проголосует за ответ Х больше. Затем Х умышленно не выбирает лучший ответ, предоставляя это модераторам или системе. Если ответ Х получил больше голосов "за" очень велика вероятность что его выберут лучшим.

В таком случае не считается ли это манипуляцией направленной на искусственное повышение своей репутации и искусственное понижение чужой репутации?

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Kivvi 5 кредитов
Eugenia S [16.9K]
А разве в приоритете при равном количестве голосов стоит не тот ответ, который содержит большее количество знаков? И не важно, был ли он дан раньше или позже.  9 лет назад
izolida [24.2K]
При равном количестве голосов да. Но если автор Х заранее заготовил ответ он позаботился о том, чтобы символов в его ответе было больше, при этом он в течении суток может еще увеличить свой ответ.  9 лет назад
Eugenia S [16.9K]
Это понятно. Но если равное количество голосов? Если на вопрос только два ответа, то у того, кто написал первым, столько же шансов, как и у того, кто написал втором, поскольку обычно читают все ответы (если их мало). Соответственно голосуют либо за два понравившихся ответа или за один. Получается, что два автора на равных.  9 лет назад
izolida [24.2K]
Таких ситуаций 50/50 мало. Голосуют больше сразу, пока ответ на 1 странице. Пока Y напишет свой ответ, за ответ Х уже проголосуют наверняка. Да и если ответ Х больше по объему, то есть содержательнее, шансов что система его выберет лучшим у него больше.  9 лет назад
Администра­тор [12.9K]
Не расценивается.  9 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

Наверное это НЕ манипуляция. В том смысле, что правилами сайта не запрещено не голосовать.

Но ведь кроме официальных правил есть ещё и не формальная сторона этой медали. И некоторые прекрасно используют то, что правилами не запрещено именно для продвижения себя любимого вверх по рейтингу как раз способом НЕ голосования за ответы. Даже если эти ответы в их собственных вопросах. Разве может быть такое, что человек задал, например, 400 вопросов и из всех ответов, которые он на них получил, его ни один не устроил? Или может? Вместе с тем, другие пользователи ставят плюсики всем ответившим. Так вот, тот, кто их не ставит никогда сам, спешит ответить на вопросы автора, который ему репутацию точно прибавит. Разве это не манипуляция для поднятия своего рейтинга?

Так же и в случае, описанном вами. Одно дело, если все полученные ответы не правильные и автор решил ответить сам (потому никому и не поставил плюсик). А другое дело, когда на вопрос ответили. Полно и по теме. Только сегодня такую ситуацию видела. Автор ответ получил, но никак его не отметил. Зато ответил сам то же самое, но с большим кол-вом символов, получил + от системы. И вот его ответ первый и с единичкой, а другой - первый по времени, но с нулём.

Даже если правилами такое поведение не запрещается, то с человеческой точки зрения это манипуляция. Лично я так считаю. Жаль, что теряется доверие и уважение к людям.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

А если X будет голосовать за Y, то это будет манипуляция, направленная на повышение чужой репутации и понижение своей?

Что же теперь делать? Нужно голосовать не умышленно, а бессознательно! И ЛО выбирать пальцем в небо!

Но как доказать админу, что Х голосовал не умышленно? Вот беда…

Сразу видна женская логика в постановке вопроса. Хотя нет. Прошу прощения. Тут видна профессиональная подготовка специалиста юриспруденции. Вы любой закон можете трактовать, так как нужно именно вам?

Мдаа… Я, например, всегда не голосую умышленно. И голосую тоже. А вы нет? Умышленно, за исключением тех случаев когда не могу голосовать вообще, после того как исчерпал свой лимит, или просто ограничен в правах за «злонамеренное голосование против модератора», например. И просто, если рассуждать логически: я посещаю сайт, просматриваю уведомления, ставлю первые 40 голосов (плюсов или минусов).. И че? И дальше я не могу никому ничего ставить. Даже тем более умышленно.

Откровенно говоря, меня такое поведение тоже раздражало. Пока мне не понадобились кредиты и я не начал отвечать на свои же вопросы. Так проще и выгоднее.

Не будет это манипуляция, приведу свои рассуждения на эту тему.

1. Система не всегда учитывает голоса для выбора ЛО. Есть масса примеров, когда был выбран лучшим ответ, который набрал балов меньше чем другие ответы. В том числе и системой. Её выбор вообще иногда «мутный» какой-то.
  2. Каждый автор вправе голосовать или не голосовать за кого посчитает нужным. Тем более умышленно.
  3. Если человека раздражает, когда автор вопроса отвечает на свой же вопрос, то это проблема того человека, а не как не правил проекта и автора вопроса
  4. БВ – коммерческий проект, а не институт благородных девиц, свои эмоции нужно держать при себе, а не пытаться кого-то притянуть за уши к нарушению правил.
  5. Как можно определить, что Х умышленно не голосует за ответ Y? А может это Y умышленно ответил на вопрос X? И что плохого в том, что Х умышленно не выбирает ЛО? А если его ответ действительно заслуживает быть лучшим?
  6. Мне тоже не нравится, когда X не выбирает ЛО. И делает это он чаще там, где сам назначил бонус. Ну что тут скажешь. Коммерция. ЛО будет выбран согласно действующих правил.
  7. Если Х знает хороший вопрос, и ответ на него. А правила ему не запревают отвечать самому, то почему бы не ответить на свой же вопрос? Особенно если посетители сайта почерпнут из его ответа полезную информацию. Или кому-то, например, Z, завидно, что сама не может придумать хороший вопрос? Так Y никто не запрещает отвечать на любой вопрос. Пусть пробует.

И таких примеров не сотни как пишут некоторые. Их десятки тысяч. Но что в этом плохого? Есть вопрос и ответ на него. Сайт получает прибыль. А ответ в такой ситуации выбирает беспристрастный модератор или система. Или не выбирает. Но все довольны. По крайней мере, те авторы, кто тут ради кредитов. В качестве примеров «непонятного выбора» ЛО системой и просто вопросов, которые позволяют задуматься, приведу пару вопросов.

P.S.1 – Мнение мое и не факт что правильное. Поэтому я не претендую на лучший ответ в вашем вопросе

P.S.2 – Для получения других мнений я подыму пару раз ваш вопрос.

P.S.3 – Можете рассматривать текст приведенный в P.S.1 как манипуляцию направленную на понижение моей репутации.

P.S.4 – Можете рассматривать данный ответ и P.S. 2 как манипуляцию направленную куда угодно.

P.S.5 – Все глупости делаются с умным выражением лица. (Захотелось вспомнить Барона Мюнхаузена)

3

Очень некрасивая ситуация, которую Вы здесь привели в качестве примера, но, как говорится - таковое имеет место быть. К сожалению!

Моя личная оценка такому действию - простое неуважению к другим пользователям сайта.

А что касается непосредственно темы Вашего вопроса, то что тут скажешь? Есть известная поговорка: "Закон, что дышло, как повернул, так и вышло".

Так что, упомянутый Вами пункт правил, каждый трактует "под себя". Что ,опять же, очень прискорбно.

Да что там говорить про какой-то отдельно взятый сайт, если и в государстве в целом, почти любой закон имеет двойные стандарты его применения.

2

Не всегда возможно проголосовать что за вопрос, что за чей-то ответ. Потому что возможность проголосовать за одного автора ограничена возможностями, которые прописаны в личном профиле каждого. И вполне возможны ситуации, когда проголосовать хочется за автора, в права такого уже нету. Кроме того, можно не проголосовать, если забанено право голосования, если лимит голосования в эти сутки уже истек. Так что НЕ ГОЛОСОВАТЬ вполне может быть оправданным действием.

1

У меня есть ощущение, что вопрос задавал студент юрфака) А вообще, это не запрещено правилами, следовательно разрешено. К тому же здесь очень сложно найти злой умысел. Человек не проголосовал ради того, чтобы его ответ был повыше, или же потому что уже нашел ответ на свой вопрос. Так что, конечно, если пытаться прикопаться к пункту правил, но тогда почти любое действие можно расценивать как нарушение правил. Что голосование "за", что голосование "против", что вообще неголосование.

1

Я тоже согласна - что все что не запрещено, то разрешено. Каждый волен голосовать или нет.

Также могу заметить, что есть авторы, которые, к примеру, отвечают на вопросы, но никогда не голосуют за вопрос автора - когда это много раз происходит, это тоже бросается в глаза и может расцениваться как элементарное неуважение, хотя за вопросы вообще немного баллов за плюс добавляется (случаи, когда лимит голосов, конечно, совсем другое).

Хунвейбин [89K]
Признаюсь что я - один из тех негодяев, которые довольно редко голосуют за вопросы. Но я это делаю не из неуважения, мне просто жаль тратить ограниченный лимит голосов на мизерное повышение репутации интересных мне авторов. Если мне нравится чей то вопрос, то я заглядываю в профиль его автора, просматриваю его ответы и голосую за понравившиеся (если найду), в противном случае скрепя сердце все же голосую за вопрос.  9 лет назад
комментировать
1

Это не запрещено по правилам. Но нельзя голосовать очень быстро не читая сами ответы. Вот пример ;

A, B, C, D дали свои ответы, а E проголосовал за/против их ответов за двадцать - тридцать секунд.

В таком случае будет штраф в размере ста штрафных баллов и - сто баллов репутации.

1

Все, что не запрещено, разрешено правилами. А на большом вопросе пока подобная ситуация не примет большого размаха, значит не имеет под собой опасения никакие. Из-за одного-двух вопросов никто не будет менять правила. Просто стоит смириться. Выживают сильнейшие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..