Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему психиатрия не предотвратила преступления Чикатило?

Джорджи Сарагоса -- новый псевдоним -- [9.1K] 3 недели назад
1

А знаете, я с вашим вопросом вполне согласен.

Если психиатры умные, то почему не сумели предотвратить настоящие преступления?

Не знаю, как вам кажется, но я думаю, что психиатрия сажает в психушки не тех, кого бы по-настоящему следовало сажать.

И ещё: как бы не провести параллели с коронованным, который забодал буквально!

Те же врачи никак с ним справиться не могут, пичкают людей, чем попало, так и в психиатрии. Нормального человека умеют превращать в психа, то есть: лечат не человека от болезни, а здорового делают больным.

Знаете, лично я не защищаю Чикатило, но, думаю, в первую очередь, надо было бы обследовать его родственников на психическое здоровье. Человек так вот, просто, не становится маньяком.

Общество надо лечить в первую очередь, общество.

К сожалению, должен констатировать: психиатрия служит инструментом избавления от неугодных и по сей день.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
permanent [803]
 Чикатило не был признан невменяемым!  3 недели назад
комментировать
4

А он обращался к психиатру, он же нигде не лечился, более того он был признан вменяемым , его не было оснований лечить он умел тщательно скрывать свое психическое состояние , а в сериале,что показывают ничего общего нет с образом Чикатило , Нагиев играет психопата не скрывающего эмоций, а в жизни он умел прекрасно скрывать эмоции.

3

Потому, что психиатрия в СССР была недостаточно карательной.

И потому никогда не проводилось поголовных обязательных психиатрических обследований всего населения, причем систематического обследования - скажем, раз в год на протяжении всей жизни или хотя бы периода взросления.

И не только психиатрического - а с полноценным тестированием с батареей психологических тестов.

Для выявления аномалий и пресечения на корню возможного патологического развития личности.

Собственно, вот поэтому-то и не предотвратила: потому, что Чикатило не попал своевременно под наблюдение психиатров и психологов.

И ему не сумели помочь, направив формирование его личности по не-деструктивному пути.

К сожалению...

3

Потому и не предотвратила, что это не обязанности медиков - психиатров. Поищите что нибудь по криминологии и судебной психиатрии маньяков, там четко сказано - маньяки хитры и прекрасные актеры, из художественной литературы могу посоветовать Уэллсовского "Джекилла и Хайда", где общественное лицо маньяка - добропорядочный доктор Джеккил, а для, так сказать, личного пользования - монстр мистер Хайд.

Дмитрий из Середы [69.2K]
Когда писал про авторство "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда", я немного ошибся - автор Р.Л. Стивенсон, а не Герберт Уэллс.  3 недели назад
Джорджи Сарагоса -- новый п... [9.1K]
психиатры что же, не "хитры и прекрасные актёры"...

В нашем купиталистическом мирке, вроде как каждый второй подходит под данное определение. У психиатров прямая заинтересованность. Это они актёры. Вешают лапшу на уши общества
 1 неделю назад
при чём тут "личное пользование", когда это просто потребность каждого человека - в нормальной спокойной жизни, располагающей к плодотворному труду...

--
"не обязанность" ?? Да неужели. Я думал, как раз наоборот. И буду думать. Или нельзя ?..
 1 неделю назад
юзают свои волшебные фразочки типа "опасность для окружающих", при том что на деле опасность эта даёт о себе знать, в криминальных сводках...

.
Юзают фразочку "опасен для себя", хотя это они опасны для обвиняемого, а не он для себя.

Наносят своими действиями прямой вред здоровью человека.

Склоняют принять свою точку зрения, под давлением, это что норма ?? это не противоречит конституции и правам человека ??
 1 неделю назад
Дмитрий из Середы [69.2K]
Уважаемый Джорджи, вы можете думать все, что хотите. Но правоохранительная деятельность, как это ни удивительно, не входит в круг профессиональных обязанностей работников медицины. А предотвращение преступлений как раз и относится к правоохранительной деятельности. Вот и получается, что вы склоняете медика к противоправной деятельности ради так называемого "высшего блага" - не обследовать и лечить пациента (а пациентом в плане обращения к специалисту может оказаться любой человек, даже проходящий проф.осмотр для занятия той или иной трудовой деятельностью), а изолировать его без необходимости на сие действо.  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..