Какие продукты полезны при ОРВИ?

Лаура777 [8.9K] более года назад

Какие продукты полезны при ОРВИ?

Больше пить воды, травяные чаи. Куринный бульон, когда я болею варю лёгкие супчики. Курица, картофель, морковка (тру на тёрке без пассировки), луковица целиком потом выкидываю, немного крупы на свой вкус (гречка, рис, перловка).

Покупаю мороженную клюкву или бруснику, полюбила бруснику с мёдом мороженную (шикарный десерт). С клюквой делаю морс, измельчаю в блендере и заливаю водой комнатной температуры, сахар не добавляю так как он разрушает полезные вещества, можно добавить мёд. (есть у вас повышенная кислотность, тогда такой морс не рекомендуется).

Больше овощей, однако мне в период ОРВИ достаточно супа и питья с ягодами. Иногда хочется апельсинов.

Если сильная ломота в теле или менструация, тогда делаю имбирный чай он заменяет ибупрофен, тру имбирь на тёрке, заливаю кипятком добавляю ломтик лимона и мёд по вкусу. Так же помогает при болях во время менструации.

Апельсины, мандарины, яблоки, киви, гранаты, натуральные соки (фреши), чеснок, репчатый лук, имбирь, салат, мед, ананас, овощные бульоны, ягоды, финики, изюм, курага, минеральная вода, морковь, свекла, орехи, каши из круп, курица, рыба. Не рекомендуются тяжелое мясо и молочные продукты (задерживают слизь в организме).

Фрукты с витамином C. Например: апельсины, гранаты, киви, мандарины, помело. Также мясо, мясо птицы, овощи и фрукты красного и жёлтого цвета, ягоды. Рекомендую ещё пить много жидкости. Она выводит из организма вредные вещества.

В период распространения вирусных инфекций предпочтения стоит отдать продуктам содержащим витамины:

Цитрусовые, яблоки, квашеная капуста,молочные и кисломолочные продукты, отварная рыба, телятина, курица.