Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Традицией какого народа является веник, лежащий у порога?

spring948374 [421K] более года назад

В домах этого народа вы не увидите веника, стоящего вертикально. Считается, что веник должен лежать у порога, чтобы всё оставалось в семье. У них, как и у славян, существует запрет на переступание веника: переступишь – не будет благополучия. О традиции какого народа идет речь?

• татар
  • украинцев
  • бурят
  • эвенков
  • белорусов
2

Веник - один из необходимых предметов домашнего обихода.

У многих народов есть приметы, обычаи и обряды, связанные с веником, о которых можно прочитать здесь.

Одно из свойств, приписываемых этому немудрёному предмету, связано с его способностью противодействовать нечистой силе и сохранять довольство в доме.

У некоторых народов веник выполняет функцию оберега. У славян обычно его ручку украшали ленточкой, а сам веник ставили у порога прутьями вниз.

У татар веник клали у порога, при этом его нельзя было переступать.

Правда, мне не совсем понятно, как не переступать веник, лежащий у порога, и войти в дом. Ведь "переступать" - значит, перешагнуть через что-то или переминаться с ноги на ногу (переступать ногами).

Я спрашивала у знакомых мне татар, в том числе выросших в татарской деревне, никто из них о подобном ритуале не слышал. Но доверимся официальному ответу Этнографического диктанта.

Ответ - татар.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..